Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата электроэнергии по договору поручения: проводки

ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
19 мая 2015 в 14:42
Добрый день.
ООО на ОСНО.
ООО берет в субаренду базу у физ.лица(Лицо А). В тоже время Лицо А арендует его у физ.лица-собственника (Лицо Б).
При этом ООО платит ООО "Свет" за электроэнергию по договору поручения с Лицом Б, т.е. миную субарендатора.

Оплата электроэнергии в счет арендной платы не входит.

Получается у ООО перед ООО "Свет" переплата,т.к. документы на электроэнергию ООО Свет закрывает на Лицо Б.

Какими проводками мне закрывать эту переплату и на основание чего, Актов выставленных в адрес собственника?
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2015 в 12:27
Добрый день!
Цитата (ВасилисаЛ):ООО берет в субаренду базу у физ.лица(Лицо А). В тоже время Лицо А арендует его у физ.лица-собственника (Лицо Б).
При этом ООО платит ООО "Свет" за электроэнергию по договору поручения с Лицом Б, т.е. миную субарендатора.

Оплата электроэнергии в счет арендной платы не входит.

Получается у ООО перед ООО "Свет" переплата,т.к. документы на электроэнергию ООО Свет закрывает на Лицо Б.

Какими проводками мне закрывать эту переплату и на основание чего, Актов выставленных в адрес собственника?
Оплату в ООО "Свет" ООО включить в свои расходы не может. И переплаты здесь быть не может.
ООО, как агент, выполняет поручение Лица Б и платит в ООО "Свет" от его имени  и за его счет.
В этом - суть договора поручения.

После оплаты в ООО "Свет" образуется задолженность лица Б перед ООО.
Эту задолженность можно зачесть в счет арендной (субарендной) платы. Но для этого логично предположить, что оплата электроэнергии должна входить в эту арендную или субарендную плату.

Успехов!
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
25 мая 2015 в 14:20
Цитата (Александр Погребс):.
ООО, как агент, выполняет поручение Лица Б и платит в ООО "Свет" от его имени и за его счет.

Добрый день.
Самый главный пунк в договоре и не увидели: "Доверитель обязан возместить Поверенному затраты, понесенные в ходе исполнения договора.
Возмещение затрат, понесенных Поверенным в ходе исполнения нас.договора производится путем уменьшения задолженности Поверенного перед Доверителем за потребляемую им электроэнергию."

В договоре аренды про оплату электроэнергии и внесение ее "в счет" арендной платы ничего нет. В адрес ООО никто "не выставляет" электроэнергию.
Т.е. у меня получается проводка : ДТ 76.09 ООО Свет КТ 51
С 76 никуда не уходит сумма.
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2015 в 16:31
Цитата (ВасилисаЛ):путем уменьшения задолженности Поверенного перед Доверителем за потребляемую им электроэнергию
А откуда у поверенного (т.е. Вас) задолженность перед доверителем (т.е. "лицо Б")?
Ведь
Цитата (ВасилисаЛ):В договоре аренды про оплату электроэнергии и внесение ее "в счет" арендной платы ничего нет. В адрес ООО никто "не выставляет" электроэнергию.
Я думаю, вам надо допсоглашение по поводу электричества сделать.
Чтобы не было этого "безобразия:
Цитата (ВасилисаЛ):С 76 никуда не уходит сумма.
На 76 счете ничего "повиснуть" не может. Чем то счет нужно закрывать.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер