Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Два дополнительных соглашения к трудовому договору

Виктория Савельева (автор вопроса)  25 баллов, г. Балакирево
19 мая 2015 в 15:45
Добрый день. Сотрудник принимался на работу в должности инспектор отдела кадров с окладом 13000 руб. С 12 мая 2013г этого сотрудника перевели на должность бухгалтера с окладом 13000,в результате было составлено дополнительное соглашение. 1 июня 2013 года произошло увеличение окладов. При повышении окладов тоже должно быть составлено доп.соглашение. Но получается это будет доп.соглашение об увеличении окладов к доп.соглашению о назначении на должность бухгалтера? Как грамотно это все сделать?Спасибо.
rolga_23  126 143 балла
19 мая 2015 в 17:03
Цитата (Виктория Савельева):Сотрудник принимался на работу в должности инспектор отдела кадров с окладом 13000 руб. С 12 мая 2013г этого сотрудника перевели на должность бухгалтера с окладом 13000,в результате было составлено дополнительное соглашение. 1 июня 2013 года произошло увеличение окладов. При повышении окладов тоже должно быть составлено доп.соглашение. Но получается это будет доп.соглашение об увеличении окладов к доп.соглашению о назначении на должность бухгалтера? Как грамотно это все сделать?
Добрый день.

Размер зарплаты прописывается в трудовом договоре, как его обязательное условие. Изменить обязательные условия трудового договора (в т. ч. зарплату) организация может только с согласия сотрудника (ст. 72 ТК РФ). Т.о. сотрудника необходимо уведомить не менее чем за 2 мес. об изменении оклада.   Если работник согласен, необходимо оформить приказ об изменении размера оклада и дополнительное соглашение к трудовому договору. 

Образец ДС

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1
к трудовому договору №  ___ от 21 ноября 2006 года
«__» __________ 2015 г 

ООО "___" именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице ФИО ген.директора, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ____________, именуемый (ая) в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1.Внести следующие изменения в Трудовой договор № 7 от 21 ноября 2006 года (далее – Договор)
1. Изложить пункт 1.1. Договора в следующей редакции: «Работнику устанавливается должностной оклад в размере 30 000 (тридцать тысяч рублей)».

2. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и является неотъемлемой частью Трудового договора № 7 от 21 ноября 2006 года.

3.Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу: один экземпляр хранится у Работодателя, другой – у Работника.

4. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

То, что вы подписывали с работником ДС об изменении должности, его менять не требуется. Оно также является неотъемлемой частью ТД.
ДС к ТД может быть сколько угодно.
Анна Влада  205 553 балла, г. Москва
19 мая 2015 в 18:11
Цитата (Виктория Савельева):Сотрудник принимался на работу в должности инспектор отдела кадров с окладом 13000 руб. С 12 мая 2013г этого сотрудника перевели на должность бухгалтера с окладом 13000,в результате было составлено дополнительное соглашение. 1 июня 2013 года произошло увеличение окладов. При повышении окладов тоже должно быть составлено доп.соглашение. Но получается это будет доп.соглашение об увеличении окладов к доп.соглашению о назначении на должность бухгалтера? 
Нет, это будет допсоглашение к трудовому договору.
   Все дело в том, что трудовой договор составляется ОДИН раз (относительно каждой организации я имею в виду), ТОЛЬКО при приеме работника на работу.
Статья 68. Оформление приема на работу[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Далее, все изменения, которые получаются в результате трудовой деятельности работника, оформляются ТОЛЬКО дополнительными соглашениями к имеющемуся трудовому договору. И в данном допсоглашении прописываются и затрагиваются только те пункты, которые изменились. Т.е. получается, что если Вы перевели работника на другую должность в другое структурное подразделение с другой заработной платой, то в допсоглашении Вы меняете эти 3 пункта (делаете как Вам написала Ольга).

Единственное, что я бы сделала не так

Цитата (rolga_23):2. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами (я бы указала конкретную дату - с 15.05.2015 года)  и является неотъемлемой частью Трудового договора № 7 от 21 ноября 2006 года. (и вот номер ТД и дату я в этом пункте не указываю)
Потому что ДС может быть издано и заранее, а вступать в силу через месяц, например. 

И у Вас тогда получится следующее:  подразделение у Вас указано в разделе 1 пункт 1.1., должность у Вас указана в разделе 1 пункт 1.2, заработная плата у Вас указана в разделе 2 пункт 2.1.  Вот их в последствии Вы и меняете. И с той даты, с которой вступает в силу это ДС Вы трудовой договор читаете следующим образом: пункты 1.1 и 1.2 - в новой редакции (как указано в допсоглашении), все остальные пункты этого раздела - в старой редакции (как указано в трудовом договоре), пункт 2.1 раздела 2 в новой редакции (как в допсоглашении), все остальные пункты - как в ТД.

Когда будете делать еще одно изменение (например), поменялся только оклад, то в этом ДС Вы затрагиваете только один пункт - оклад (в нашем примере это 2.1). И тогда получится следующая картинка:
пункты 1.1 и 1.2 - в  редакции первого дополнительного соглашения (как указано в допсоглашении №1), все остальные пункты этого раздела - в старой редакции (как указано в трудовом договоре), пункт 2.1 раздела 2 в новой редакции (как в допсоглашении №2), все остальные пункты - как в ТД.

И еще укажу что я делаю не так как Ольга: 
Цитата (rolga_23):ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1
к трудовому договору № ___ от 21 ноября 2006 года
«__» __________ 2015 г

ООО "___" именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице ФИО ген.директора, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ____________, именуемый (ая) в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1.Внести следующие изменения в Трудовой договор № 7 от 21 ноября 2006 года (в редакции дополнительного соглашения от 15.05.2015 №1)  (далее – Договор) 
Чтобы было понятно, что этот договор необходимо читать не как он есть, а что в нем уже есть корректировка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
19 мая 2015 в 18:35
Цитата (Виктория Савельева):1 июня 2013 года произошло увеличение окладов. При повышении окладов тоже должно быть составлено доп.соглашение. Но получается это будет доп.соглашение об увеличении окладов к доп.соглашению о назначении на должность бухгалтера? Как грамотно это все сделать?Спасибо.
Добрый день!

На 1 июня работник у Вас будет числиться бухгалтером, значит и зарплату Вы ему поднимите как бухгалтеру.

rolga_23 и Анна Влада  Вам совершенно верно сказали - соглашение делается только к трудовому договору.

Не бывает доп.соглашений к доп.соглашениям.

В течение работы у работника могут несколько раз меняться условия труда - перевод на другую должность (делам одно доп.соглашение, через какое-то время увеличивается зарплата - снова делаем новое доп.соглашение), потом может поменяться, к примеру, режим работы - и опять новое дополнительное соглашение. И так каждый раз, когда что-то меняется в условиях труда работника.

А трудовой договор - единственный. Он заключается только 1 раз - при приеме на работу, а все изменения оформляются заключением письменных соглашений к нему. Их может быть мало, а может быть много, в зависимости от того, сколько раз менялись условия труда.

А я пишу немножко не так, как Анна Влада

Цитата:ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1
к трудовому договору № ___ от 21 ноября 2006 года 
«__» __________ 2015 г 

1.Внести следующие изменения в Трудовой договор № 7 от 21 ноября 2006 года (в редакции дополнительного соглашения от 15.05.2015 №1)  (далее – Договор)  
Я пишу так:

1.Внести следующие изменения в Трудовой договор № 7 от 21 ноября 2006 года, изложив его в следующей редакции  
19 мая 2015 в 18:51
Любовь, Вы, наверное, не совсем меня поняли (или я не совсем так выразилась) и думаю, что Вы так не делаете как написали.
Цитата (Сероглазая):Я пишу так:

1.Внести следующие изменения в Трудовой договор № 7 от 21 ноября 2006 года, изложив его в следующей редакции
Если делать так как Вы написали, что Вы должны включить ВЕСЬ трудовой договор в дополнительное соглашение, так ведь? Вы написали, что внести изменения в трудовой договор, изложив его в следующей редакции... Скорее всего это выражение Вы применяете не ко всему трудовому договору, а к отдельному его ПУНКТУ!!!

Я делаю так:
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ  № _____
к трудовому договору от «_17_»_октября_2011__г. №_93/11____  
г.Москва                                                                                   « _02__»  _марта_  2015_г.

ООО "Ромашка", именуемое далее «Учреждение»  и/или «Работодатель»  в лице  директора ХХХХХХХХХХХХХХХХХ, действующего на основании Положения о !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, с одной стороны, и
                                                         Работников Работник Работникович

именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору от 17.10.2011г. №93/11 (в редакции  дополнительных соглашений от 14.10.2013,  от 20.05.2014, от 30.05.2014, от 31.12.2014) о нижеследующем: 

1. Пункт  4.1.3. раздела 4  изложить в следующей редакции:  и далее излагаю все, что меняется.
rolga_23  126 143 балла
20 мая 2015 в 11:05
Цитата (Анна Влада):Единственное, что я бы сделала не так

Цитата (rolga_23):2. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами (я бы указала конкретную дату - с 15.05.2015 года) и является неотъемлемой частью Трудового договора № 7 от 21 ноября 2006 года. (и вот номер ТД и дату я в этом пункте не указываю)

Потому что ДС может быть издано и заранее, а вступать в силу через месяц, например.
Я согласна, что ДС может быть не текущей датой, а подготовлено заранее. Но как правило документы готовятся день в день или вообще задним числом. Если ДС вступает не с момента подписания, а с другой даты, то это тоже можно отразить в ДС, нужно смотреть по ситуации,

например:  
Данные изменения вступают в силу с "01" июня 2015г. и действует до окончания срока трудового договора.
20 мая 2015 в 18:49
Цитата (rolga_23):Я согласна, что ДС может быть не текущей датой, а подготовлено заранее. Но как правило документы готовятся день в день или вообще задним числом. Если ДС вступает не с момента подписания, а с другой даты, то это тоже можно отразить в ДС, нужно смотреть по ситуации,
Это, простите, как? Я согласна, что можно договориться с одним работником, с двумя, чтобы он/они подписал(и) ДС задним числом, потому что забыли сделать, нашли ошибку, переделываем и т.п (в жизни всякое бывает), но вообще-то такие документы задним числом НЕ делаются.  Соглашение об изменении подписывается ДО их вступления в силу. А если работник не согласится о предстоящих изменениях! О каком заднем числе может идти речь? 
Не понимаю. 

Цитата (rolga_23):Я согласна, что ДС может быть не текущей датой, а подготовлено заранее. Но как правило документы готовятся день в день или вообще задним числом. Если ДС вступает не с момента подписания, а с другой даты, то это тоже можно отразить в ДС, нужно смотреть по ситуации,
Я согласна, когда один документ. А когда их 1000? 
У меня недавно (около года назад) было в организации сокращение и другие организационно-штатные мероприятия - переименовывались должности/профессии (без изменения трудовой функции). Наименования должностей приводилось в соответствие с ОКПДТР, номенклатурой должностей медработников и т.п и менялись оклады. В общем, например, была процедурная медсестра (вот так было прописано прямо в штатном расписании), ее "превратили" в "медицинскую сестру процедурной" (как это должно быть по номенклатуре).
 Штат большой - не 200 человек. Изменения касались КАЖДОГО сотрудника.  Мы всех уведомили за 2 месяца, потом на каждого мне нужно было готовить допсоглашение , потом приказ, верно? Верно.
Т.е. сначала я собираю весь свой штатный состав, чтобы вручить им уведомления, потом я их снова собираю, чтобы подписать допсоглашения (чтобы знать, что работник согласен, чтобы готовить приказ) , а потом снова собираю, чтобы подписать приказы?  Это проблематично!

Я делала НЕ так: мы к данной процедуре готовились заранее, точнее - отдел кадров готовился, поскольку вся работа лежит именно на этом отделе. 
Издали приказ 01.04.2014 года о вступлении в силу нового штатного расписания с 01.08.2014 года.  С этим приказом ознакомили всех работников до единого - руководитель каждого подразделения этим занимался. Апрель и май я готовила уведомления всем работникам (они датировались 22 мая), сразу же готовила ДС к ТД (они датировались 22 мая с указанием на то, что оно вступает в силу с 01.08.2014 года) и приказ (на каждого сотрудника отдельно - датировался он 31.07.2014, но без номера!!!).
Я издала в учреждении распоряжение такого плана - всем руководителям обеспечить явку подчиненных сотрудников (ВСЕХ до единого) в отдел кадров (точнее в актовый зал - там место много) с 22 мая по 27 мая.    4 дня оставила для себя, чтобы отправить письма декретникам, отпускникам.  И работники, зная, что у них никаких серьезных изменений не предвидется (в приказе он про себя уже все прочитал в апреле), он мне подписывал ВСЕ документы разом. Те, кто решил подумать - пожалуйста, есть время. Они приходили позже, но таких оказалось очень мало. Мне оставалось только все это к 01.08.2014 года разложить по личным делам, приказы пронумеровать (поскольку за этот период некоторые уволились - обычная текучка).  Ну и далее - оформление трудовых книжек!
rolga_23  126 143 балла
20 мая 2015 в 19:12
Анна, я с вами полностью согласна. Все должно быть в соответствии с законодательством. К счастью я работаю в небольшой организации.
Но зачастую, при чём у меня так всегда бывает и не только у меня, директор говорит надо изменить работнику к примеру график работы, с 01.06. (Работнику, находящемуся в отпуске до 15.05), на что я ему говорю, что работника надо уведомить за 2 мес и т.д., на что он мне отвечает, я сам все решу. Он просто ставит работника перед фактом, работник пишет заявление об установлении ему режима работы, как нам надо и все, а я в свою очередь готовлю необходимые документы. Это не только с графиком работы, с отпусками, с должностными обязанностями и пр. Не всегда проходит все гладко, но как правило, если работник отказывается от условий работодателя, все заканчивается увольнением.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер