Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие налоги входят в среднеотраслевую налоговую нагрузку?

LinaSh (автор вопроса)  27 765 баллов, г. Москва
19 мая 2015 в 16:46
Уважаемые коллеги, здравствуйте! У меня возник вопрос, на который почему-то сама не могу найти ответа.
Недавно налоговики актуализировали свежие показатели налоговой нагрузки на 2014 год (новой колонкой дополнен приказ ФНС России от 30.05.2007 г. № ММ-3-06/333). Понятное дело, что средняя налоговая нагрузка рассчитывается исходя из всех налогов организации, которые она уплачивает НЕ как налоговый агент (это и налог на прибыль, и НДС, и налог на имущество, и т.п.). Но вот меня интересует вопрос, связанный с НДФЛ. К табличке по налоговой нагрузке в приказе (приложение 3) появилась сноска, в которой сказано, что все показатели рассчитаны с учетом налога на доходы физических лиц. У меня вопрос, как это возможно, какое отношение НДФЛ имеет ко всем остальным налогам, которые компания платит от собственного лица. Ведь уплата НДФЛ имеет отношение, в первую очередь, к обязанностям граждан, которые получают доход. Может быть здесь имеется в виду НДФЛ, которые уплачивают за себя предприниматели?
Буду признательна, если Вы поделитесь своими мнениями. На сайтах управлений ФНС есть различного рода калькуляторы по расчету налоговой нагрузки, и специальных полей, в которые можно было бы занести показатели компании по НДФЛ, там нету.
Александр Погребс Главный консультант
26 мая 2015 в 13:41
Добрый день!

На нашем сайте вряд ли Вам кто-то ответить аргументировано, что именно имели в виду составители таблицы.

Конечно, если речь об ИП, то включение НДФЛ в налоговую нагрузку весьма логично. 

Если говорить про НДФЛ от доходов физических лиц - работников организаций и ИП, то, строго говоря, в налоговую нагрузку они входить не должны.

Но в данном случае ведь не строго научные расчеты, где логика на первом месте. Здесь некий интегрированный показатель, который должен показать налогоплательщиков, которые, возможно, уклоняются от уплаты налогов. И здесь НДФЛ работников имеет тоже весьма существенную роль. Поэтому не удивлюсь, если в расчет налоговой нагрузки налоговики включают и НДФЛ, несмотря на то, что его платят в качестве налоговых агентов.

Успехов!
LinaSh (автор вопроса)  27 765 баллов, г. Москва
26 мая 2015 в 21:07
Александр Бениаминович, большое спасибо за Ваш ответ!  это у меня клиенты поинтересовались, как правильно им считать свою нагрузку, с учетом НДФЛ или нет, а я сходу и не нашлась, что им ответить... конечно, по логике, на мой взгляд, включать в расчет НДФЛ неправильно, но с другой стороны - вроде как черным по белому написано, что показательно рассчитан с учетом НДФЛ. Запуталась, пока разбиралась Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер