Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Смена статуса нерезидента: ответственность организации

19 мая 2015 в 16:50
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то ответственность на организации, если она пропустит момент смены статуса работника нерезидента на резидента?
Это право или обязанность?

Спасибо!
Алексей Крайнев Консультант
20 мая 2015 в 17:10
Добрый день!

Налоговый кодекс не предусматривает такой обязанности. Более того, сам вопрос о том, будет в таком случае ли налог считаться излишне уплаченным и может ли его вернуть именно работодатель крайне спорный из-за несовсем корректных формулировок ст. 231 НК РФ.
В общем и целом все сходятся на том, что с момента изменения статуса работодатель должен применять ставку 13% к налоговой базе, исчисленной нарастающим итогом с начала года, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов. Соответственно налог будет рассчитываться с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
21 мая 2015 в 12:04
Цитата (Алексей Крайнев):Добрый день!

Налоговый кодекс не предусматривает такой обязанности. Более того, сам вопрос о том, будет в таком случае ли налог считаться излишне уплаченным и может ли его вернуть именно работодатель крайне спорный из-за несовсем корректных формулировок ст. 231 НК РФ.
В общем и целом все сходятся на том, что с момента изменения статуса работодатель должен применять ставку 13% к налоговой базе, исчисленной нарастающим итогом с начала года, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов. Соответственно налог будет рассчитываться с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер