Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных директору

19 мая 2015 в 21:01
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Совсем запуталась... Директор-единственный учредитель (если это важно) в 2015 г идет в отпуск. Деятельность организации началась 19.11.2012 г. За 2012 г. зп не начислялась и не выплачивалась. ЗП директор начал получать с 01.2013 г. Отпуск до этого не брал. В записке-расчете указывать период 19.11.2012 - 18.10.2013, а зп считать с января по сентябрь? или ... Отпускные начисляю первый раз... Помогите, пожалуйста, разобраться. И второй момент, какой брать коэффициент 29,3 или 29,4 (как было в 2013 г.). Спасибо огромное!!!
Аделия  53 913 баллов, г. Ижевск
21 мая 2015 в 19:08
Здравствуйте, коэффициент применяется 29,3
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/6/8765
Цитата (Постановление 922):4.Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
22 мая 2015 в 06:19
Цитата (Аделия):Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Спасибо, Аделия! Т.е, получается, что для расчета СДЗ мне  надо брать ЗП за период с 01.06.2014 по 31.05.2015 (если отпуск в июне 2015). Это для Записки-расчета. Период работы указывать со дня трудоустройства?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Екатерина Клепча  332 балла, г. Новосибирск
22 мая 2015 в 06:29
Добрый день, отпуск предоставляйте с 19.11.12 по 18.11.13 (отпуск предоставляется за период с ....по...), а для расчета среднего берете все начисления за предшествующие 12 месяцев перед отпуском ( 01.06.14-31.05.15). Не забудьте про исключаемые периоды и про то, что, если отпуск без сохранения зп превышает 14 дней, то рабочий год сдвигается на эти дни (с 19.11.12 по 31.12.12 - что происходило то?). И были ли премии? Я тоже редко начисляю отпускные, поэтому пользуюсь он-лайн калькулятором - очень удобная вещь.
22 мая 2015 в 07:53
Цитата (Екатерина Клепча):Добрый день, отпуск предоставляйте с 19.11.12 по 18.11.13 (отпуск предоставляется за период с ....по...), а для расчета среднего берете все начисления за предшествующие 12 месяцев перед отпуском ( 01.06.14-31.05.15). Не забудьте про исключаемые периоды и про то, что, если отпуск без сохранения зп превышает 14 дней, то рабочий год сдвигается на эти дни (с 19.11.12 по 31.12.12 - что происходило то?). И были ли премии? Я тоже редко начисляю отпускные, поэтому пользуюсь он-лайн калькулятором - очень удобная вещь.
Премий не было, отпуска без содержания не было, отпуска ежегодного тоже не было. Было только увеличение оклада с марта 2015. С 19.11.12 по 31.12.12 было следующее: ЗП не начислялась до января 2013. Т. е. первое начисление было в январе 2013 г. Так как фирма только основалась и поэтому зп не платили. Это как то влияет?
22 мая 2015 в 08:38
Цитата (Natalya82):Премий не было, отпуска без содержания не было, отпуска ежегодного тоже не было. Было только увеличение оклада с марта 2015. С 19.11.12 по 31.12.12 было следующее: ЗП не начислялась до января 2013. Т. е. первое начисление было в январе 2013 г. Так как фирма только основалась и поэтому зп не платили. Это как то влияет?
А к выполнению своих обязанностей он приступил в январе 2013? я просто подумала, что если никаких операций не было с 19.11.12 по 31.12.12, а директор принят на работу с 19.11.12 (с этого момента без содержания и до января, так?), а если операции были, то кто их выполнял?
Вы вот этим калькулятором попробуйте воспользоваться - может для себя проясните сам принцип "отпускных". https://www.buhonline.ru/calculators/payment-holiday#_
22 мая 2015 в 08:51
Цитата (Natalya82):Так как фирма только основалась и поэтому зп не платили. Это как то влияет?
Это не повод не начислять и не платить зп, если есть "устроенные сотрудники по договору и они выполняют свои трудовые функции". А если они в этот периодн без содержания, то просто "рабочий год" сдвинется на дни свыше 14 дней, т.е. сам период поменяется. Я, наверное, не могу понятно объяснить, да?)) На данный расчет отпускных не повлияет, а на период, за который положен ежегодный отпуск повлияет.
22 мая 2015 в 12:08
Цитата (Екатерина Клепча):Это не повод не начислять и не платить зп, если есть "устроенные сотрудники по договору и они выполняют свои трудовые функции". А если они в этот периодн без содержания, то просто "рабочий год" сдвинется на дни свыше 14 дней, т.е. сам период поменяется. Я, наверное, не могу понятно объяснить, да?)) На данный расчет отпускных не повлияет, а на период, за который положен ежегодный отпуск повлияет.
Екатерина, спасибо! Все вы понятно объясняете. Это до меня, наверно, не сразу доходит)))) На данный момент сейчас важно период для расчета отпускных. я поняла, что это последние два месяца. Про коэффициент тоже понятно теперь. Теперь буду считать. Посмотрим, что получится. Надеюсь, все получится верно))) Спасибо!
22 мая 2015 в 13:59
Цитата (Natalya82):а данный момент сейчас важно период для расчета отпускных. я поняла, что это последние два месяца.
теперь я не поняла, какие 2 месяца? вы в калькулятор данные введите свои, там подсказочки есть (про увеличение оклада для 1 сотрудника или для всех - разница есть в этом, и про исключаемые периоды - ваш ноябрь, декабрь 2012 сюда не войдет, он лишь сдвинет рабочий год). И почитайте на форуме (по поиску поищите), как влияет отпуск без содержания на расчеты.
22 мая 2015 в 20:17
Цитата (Екатерина Клепча):а данный момент сейчас важно период для расчета отпускных. я поняла, что это последние два месяца. теперь я не поняла, какие 2 месяца?
конечно, не 2, а 12... единичка не пропечаталась. Писала быстро....Спасибо огромное. Попробую через калькулятор.
Увеличение оклада было всем сотрудникам. Плюс добавили районный коэффициент. Это было в марте 2015 г. Т.е. грубо говоря, сначала зп была 1 000,00, в марте подняли на 1000,0+15%(Р/К).
23 мая 2015 в 09:55
А почему раньше не было РК, почему его не начисляли на прежний оклад?
26 мая 2015 в 05:50
Цитата (Екатерина Клепча):Вы вот этим калькулятором попробуйте воспользоваться - может для себя проясните сам принцип "отпускных". Калькулятор отпускных
Екатерина, спасибо большое за помощь. Все получилось. И для новичка очень даже хорошая помощь!!! Спасибо!
26 мая 2015 в 06:37
Я сама новичок))) Только учиться приходится самой без отрыва от работы, учителей как таковых нет, вот и пользуюсь тоже этим сайтом (и не только), форумы читаю с ответами опытных, консультанты очень хорошо тут помогают, новости, калькуляторы, все "на пальцах" так сказать показано. Так что удачи вам )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер