Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок замены расчетного периода для больничного

19 мая 2015 в 21:24
Добрый день, уважаемые коллеги, у нас филиал крупной компании ОАО на ОСНО.

Считаю больничные и у меня такой вопрос: сотрудница находилась на больничном с 28.04.15 по 05.05.15. Справка с предыдущего места работы со следующими показателями:
2010г. 415000 руб.
2011г. 459466,73 руб.
2012г. 327746,94 руб.
2013г. 41244,92 руб.
2014г. 3435,00 руб.
2015г. 8876,76 руб.

В 2010-2011гг. есть исключаемые периоды, в которых сотрудница находилась на больничном. В 2012г. с 09.08.12 по 31.12.12 - находилась в отпуске по беременности и родам, в 2013-2014 гг. в отпуске по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет.

При расчете больничного расчетным периодом у меня будут 2014-2013гг., имеет ли право сотрудница заменить этот расчетный период на напр. 2011-2012, либо 2010-2011 и на каком основании? Читала Закон о страх вносах, написано, что имеет право заменить на один либо два предыдущих года, а вот то что на любые другие года имеет право заменить не написано.

И второй вопрос: для расчета обычного больничного (код заболевания 01) я же делю на 730 (731)? Ведь исключаемые периоды только для расчетов по БиР и по уходу за ребенком, правильно я понимаю?

Буду очень благодарна за ответы! Спасибо!
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
20 мая 2015 в 08:13
Здравствуйте.
Цитата (Sneginka Sneginistaya):При расчете больничного расчетным периодом у меня будут 2014-2013гг., имеет ли право сотрудница заменить этот расчетный период на напр. 2011-2012, либо 2010-2011 и на каком основании?
Для страховых случаев, начинающихся в 2015 году, расчётный период - 2013 и 2014 годы (п.1 ст.14 255-ФЗ). Если в этих годах было хотя бы по одному дню отпуска по уходу и/или по БиР, то их можно заменить (оба или один) на любые предшествующие. Основание - та же ст.14 255-ФЗ. Единственное условие, которое при этом должно соблюдаться - замена приведет к увеличению размера пособия. 
Этот вопрос неоднократно обсуждался на форуме (воспользуйтесь поиском по форуму).
Об этом неоднократно говорили Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России и Татьяна Ильюхина, консультант Департамента правового обеспечения социального страхования ФСС России, отвечая на вопросы в разделе "Спроси чиновника". 
Об этом неоднократно информировали страхователей чиновники ФСС федерального и "местного" уровня на сайте ФСС. Например:
Цитата:      В соответствии с ч. 1 ст. 14  Закона № 255 - ФЗ в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных периодов застрахованное лицо находились в отпуске по беременности и родам  и (или)  в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие  календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены  в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годам) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
    При этом из положений указанной статьи НЕ следует, что календарные годы (календарный год), в которых (в котором) застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, могут быть заменены только на непосредственно предшествующие им календарные годы (календарный год).
Таким образом,  застрахованное лицо  при наличии оснований для  замены календарных годов (года) в целях расчета среднего заработка каких либо ограничений в периоде замены не имеет, но при условии, что в результате такой замены размер пособия увеличивается.

Цитата (Sneginka Sneginistaya):Читала Закон о страх вносах, написано, что имеет право заменить
Интересно, где в Законе о страховых взносах (212-ФЗ) такое сказано? 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер