Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

На какой системе налогообложения находится ИП после отказа в выдаче патента?

20 мая 2015 в 12:00
Добрый день! ИП с 01.01.15. по 31.03.15. года работал на патенте.Заявление на патент с 1.04.15. до конца года заполнил неправильно, поэтому патент не выдали.Вопрос - на какой я теперь системе налогообложения?
Ольга Владимировна Петрова  903 балла, г. Кудымкар
20 мая 2015 в 13:12
Цитата (Березовский):на какой я теперь системе налогообложения?
На общем режиме налогообложения
20 мая 2015 в 14:37
А можно ли перейти на ЕНВД  и с какого числа?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
20 мая 2015 в 15:27
Добрый день!
Вы сейчас находитесь на ОСНО
В случае утраты права на патентную систему, а также при прекращении «патентной» деятельности, ИП обязан в течение 10 календарных дней заявить об этом в инспекцию. За весь период, в котором право на патентную систему было потеряно, придется заплатить налоги по общей системе.Потеря права на патентную систему не означает, что ИП никогда не сможет на нее вернуться. Получить новый патент по тому же виду деятельности возможно, но не ранее, чем в следующем календарном году.
ЕНВД гл.26.3 НК РФ  Перейти на «вмененку» можно в любой момент, а вот отказаться от нее — только с января следующего года.
ЕЮ  13 099 баллов, г. Санкт-Петербург
21 мая 2015 в 16:09
Цитата (Ирина Таша):Перейти на «вмененку» можно в любой момент, а вот отказаться от нее — только с января следующего года.
Добрый день!

Вы не путаете ЕНВД с УСН? Сняться с учета по ЕНВД можно в любой момент, заявив об окончании деятельности, и далее находиться на изначальном режиме (ОСНО или УСН) А через день перейти на патент, например.. А вот отказаться от УСН (не "Слететь" с него, а именно добровольно отказаться) можно только с 1 января следующего года.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
25 мая 2015 в 17:26
Цитата (ЕЮ):Вы не путаете ЕНВД с УСН? Сняться с учета по ЕНВД можно в любой момент, заявив об окончании деятельности, и далее находиться на изначальном режиме (ОСНО или УСН
 Нет, не путаю. «Уйти» с вмененки можно лишь прекратив такую деятельность. Или же — перестроив свой бизнес так, чтобы он перестал укладываться в ограничения пункта 2 статьи 346.26 НК. Например, для розничной торговли или общественного питания — увеличив площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) свыше 150 кв.м., для автотранспортных услуг — расширив автопарк свыше 20 единиц, для гостиничного бизнеса — перевалив за предел площади спальных помещений в 500 кв.м. (по каждому объекту). Или, как вариант, создать простое товарищество. Тогда, в соответствии с п.2.1 ст.346.21 единый налог не будет применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.26 НК, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

А что касаемо постановки на учет, то 

Статья 346.28. Налогоплательщики   1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органеГрустныйв ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя  в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе  по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.

В любой момент  можно сняться с учета, но это если деятельность окончена, а если нет? Тогда заявление со следующего года.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер