Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Разделение отпуска на части

20 мая 2015 в 12:06
Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: При разделении ежегодного очередного отпуска на части, могут ли быть ВСЕ части меньше 2 недель по желанию сотрудника, например: 9, 7 и 12?

Комментарий к статье 125

1. Разделение отпуска на части допускается по соглашению между работником и работодателем. Количество частей, на которые может быть разделен отпуск, законом не определено и устанавливается по соглашению сторон. Часть 1 комментируемой статьи лишь требует, чтобы хотя бы одна часть отпуска была не менее 14 календарных дней. Это требование соответствует стандартам МОТ.
      Будет такое разделение противоречить данной статье? И какие санкции могут быть применены и от кого, если мы все-таки так отправим сотрудника в отпуск?
Спасибо.
rolga_23  126 131 балл
20 мая 2015 в 12:26
Цитата (Эмиллия):Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: При разделении ежегодного очередного отпуска на части, могут ли быть ВСЕ части меньше 2 недель по желанию сотрудника, например: 9, 7 и 12?

Комментарий к статье 125

1. Разделение отпуска на части допускается по соглашению между работником и работодателем. Количество частей, на которые может быть разделен отпуск, законом не определено и устанавливается по соглашению сторон. Часть 1 комментируемой статьи лишь требует, чтобы хотя бы одна часть отпуска была не менее 14 календарных дней. Это требование соответствует стандартам МОТ.
Будет такое разделение противоречить данной статье? И какие санкции могут быть применены и от кого, если мы все-таки так отправим сотрудника в отпуск?
Добрый день.

Вам необходимо руководствоваться Трудовым кодексом РФ Вы сами приводите ст. 125, в которой сказано: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Если работник разделяет ежегодный отпуск на части, то часть отпуска не может быть 14 кал. дней, а остальные 14 дней, он может гулять хоть по 1 дню, это его право.

Не идите на поводу у работника, за нарушение. Ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена ст. 5.27 КОАП
ПриоритетТатьяна  16 659 баллов, г. Беломорск
20 мая 2015 в 12:27
День добрый, мы вчера только похожую тему обсуждали, можете посмотреть:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1201633#1201633
Анна Влада  205 506 баллов, г. Москва
20 мая 2015 в 18:17
Цитата (Эмиллия):Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: При разделении ежегодного очередного отпуска на части, могут ли быть ВСЕ части меньше 2 недель по желанию сотрудника, например: 9, 7 и 12?

Комментарий к статье 125

1. Разделение отпуска на части допускается по соглашению между работником и работодателем. Количество частей, на которые может быть разделен отпуск, законом не определено и устанавливается по соглашению сторон. Часть 1 комментируемой статьи лишь требует, чтобы хотя бы одна часть отпуска была не менее 14 календарных дней. Это требование соответствует стандартам МОТ.
Будет такое разделение противоречить данной статье? И какие санкции могут быть применены и от кого, если мы все-таки так отправим сотрудника в отпуск?
Спасибо.
Я поддержу Ольгу, поскольку мое мнение ровно такое же. Не можете Вы дать работнику отпуск 9 дней, 7 дней и 12 дней, поскольку это будет противоречить нормам статьи 125 ТКРФ.
А если случилось такое, что Вы предоставили работнику 9 дней отпуска, а потом он к Вам пришел с просьбой предоставить ему отпуск на 7 дней, Вы должны ему отказать, поскольку сразу должны сделать подсчет, что 9 дней, которые он уже отгулял, + предполагаемые 7 дней - это будет 16 дней. А если работник отгуляет 16 дней, "целиковая" часть отпуска 14 дней НИКАК не получится. Поэтому, Вы должны ему отказать и "предложить" взять лишь 5 дней, или сразу 19 дней, или 5 раз по 1 дню (ну это я уже так, конечно, шучу). Но смысл Вы поняли.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.  
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер