Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исправление ошибок в 1С при введении неверной номенклатуры

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
20 мая 2015 в 12:25
Добрый день, коллеги.
Срочно нужна помощь...
В конце года, когда проводили списание (перед закрытие), было обнаружено, что предыдущий бух.поставила неправильную номенклатуру на приход в марте 2014 г.. Стали исправлять и в одной из строк, в ручную исправили НДС сверху... Итого, по приходу пошло завышение по сч. 60, по сч. 19,3 и автоматически перепровелась книга покупок.
т.е. у меня
Дт 19,3 Кр. 60,1 ЗАО "Щит" -7000
Дт 68,2 кр 19,3                     -7000
Декларация по НДС сдана была с правильной суммой.
Как мне сейчас внести исправления...? Чтоб проводки были только по бух.учету и не затрагивали книгу покупок...?
(P.s. до 31.12.14 учет вели в 1 С 7.7 Бухгалтерия 4.5, с 01.01 - в 1С 8.3 Бухгалтерия редакция 3.0 (3.0.39.62) )
Kamushek  143 334 балла
24 мая 2015 в 23:02
Добрый день!
Цитата (Елена Дмитриевна):В конце года, когда проводили списание (перед закрытие), было обнаружено, что предыдущий бух.поставила неправильную номенклатуру на приход в марте 2014 г.. Стали исправлять и в одной из строк, в ручную исправили НДС сверху...
А вы когда вносили изменения? Когда обнаружили ошибку или стали править март месяц?
26 мая 2015 в 11:17
Цитата (Kamushek):А вы когда вносили изменения? Когда обнаружили ошибку или стали править март месяц?
Это было все обнаружено до закрытия года, т.к. висели остатки по одной и той же номенклатуре, а в карточке счета стало видно, что приход по одной накладной несколько раз, в т.ч. один раз по 10 рублей, второй  15 000, третий 2 700 рублей. Подняли "первичку", а там, просто на все эти разные суммы стоит разная номенклатура... Сделали все таким образом: поступление от марта исправили номенклатуру и закрытие объекта было в декабре, соответственно, списание прошло также, в декабре.
НО... номенклатуру-то бух у меня исправила, но я сама не стала проверять, а выявила только сейчас, что сальдо по той компании висит, хотя, должно быть по "нулям". Начала искать, "от куда ноги растут"... Обнаружила, что по одной из позиций, она  в ручную, забивая сумму и НДС сверху поменяла, так получилось, что сумма=НДС сверху. Т.к. в 1с 7.7. стояла галочка "включить в книгу покупок", то мне по 19 счету не вылезла сумма, которая не была включена в книгу покупок.
Мне теперь, необходимо поменять, чтоб сальдо по 60 счету по ним у меня не висело и "сторно" сделать по НДС сч.19,3 и 68,2. И каким все это числом..., т.е. на 31.12.14 я переношу в новую базу с "сальдовкой" и там уже делаю "сторно"...?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Ротнова Модератор
28 июня 2015 в 12:27
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
Александр Байсаров  38 925 баллов, г. Усть-Кут
28 июня 2015 в 12:52
Здравствуйте! Вы бух.отчетность и декларацию по НДС сделали верно? Я имею ввиду ошибка допущенная предыдущим бухгалтером на отчетность не повлияла?
1.Я думаю исправить ошибку в базе 1С бухгалтерия 7.7 и перенести остатки верные в 1С 8.3. Ошибку следует исправить в базе 7.7 на 31.12.2014 года.Перепроверить остатки по вновь сделанной бух.отчетности с ранее сданной отчетностью за 2014 год.При обнаружении расхождений пометить себе что должны написать пояснения при сдаче отчетности за 2015 год по поводу расхождений за 2014 год.Исправления сейчас вносите 31.12.2014 бух.справкой в базе 7.7.Таким образом перенос остатков на 31.12.2014 в базу 8.3-должны быть верные суммы.Почему я рекомендую сделать исправления в базе 7.7,потому что по учетной политике до 31.12.2014 года учет вели именно в ней.Тем более,как я понял,Вы хотите исправить задним числом.
2.Законодательно установлено исправление ошибки тем периодом,когда она обнаружена,т.е текущей датой.Исходя из этого, всё оставляете как есть и текущей датой делаете бух.справку об исправлении ошибки.Т.е переносите базу 7.7 в 8.3 и текущей датой(июнем месяцем 2015 года) исправляете ошибку.
Наиболее оптимальный второй вариант,тем более если Вы распечатываете регистры бух.учета на бумаге.(Ничего менять не нужно будет).
28 июня 2015 в 17:25
Спасибо, Александр. Да, на отчетность по НДС не повлияло.
Я лучше исправлю 31.12.14, чтобы в новой базе работать "с верными данными" и  подготовлю пояснительную записку.
Спасибо!!!
Извините, Александр, а это исправление по ПБУ22?
28 июня 2015 в 18:16
Цитата (Александр Байсаров):Вы бух.отчетность и декларацию по НДС сделали верно? Я имею ввиду ошибка допущенная предыдущим бухгалтером на отчетность не повлияла?
Да, верно и на отчетность не повлияло.
29 июня 2015 в 07:31
Здравствуйте! Нет, первый вариант отступает от правил установленных ПБУ 22.Так как по ПБУ 22 ошибка исправляется в момент обнаружения.Декабрем прошлого года исправляется ошибка до утверждения бух.отчетности учредителем.
Если искажений по бух.отчетности и НДС нет,то можете исправить в базе 7.7 на 31.12.2014 года.Только дату пояснительной записки по исправлению ошибки поставьте до даты утверждения бух.отчетности учредителями,лучше всего до даты составления бух.отчетности за 2014 год.Обратите на это внимание!
Так как Вы будете исправлять ошибку декабрем 2014 года,до утверждения бух.отчетности,то исправления вносите по соответствующим счетам.Счета прочих доходов,расходов при несущественной ошибке и счет прибыли,убытков при существенной ошибке используются при исправлении ошибки после утверждения бух.отчетности за прошлый год в текущем году.
29 июня 2015 в 07:49
Цитата (Александр Байсаров):Если искажений по бух.отчетности и НДС нет,то можете исправить в базе 7.7 на 31.12.2014 года.Только дату пояснительной записки по исправлению ошибки поставьте до даты утверждения бух.отчетности учредителями,лучше всего до даты составления бух.отчетности за 2014 год.
Приветсвую вас Александр.
Искажения как раз по бух отчетности. По ндс все нормально.
29 июня 2015 в 11:49
Цитата (Александр Байсаров):Если искажений по бух.отчетности и НДС нет,то можете исправить в базе 7.7 на 31.12.2014 года.Только дату пояснительной записки по исправлению ошибки поставьте до даты утверждения бух.отчетности учредителями,лучше всего до даты составления бух.отчетности за 2014 год.Обратите на это внимание!
Извините,  не совсем поняла...
Если я исправляю до 31.12.2014 сейчас, как же может быть до "даты утверждения отчетности"... ? Обнаружив эту ошибку до утверждения и сдачи отчетности в ИФНС (до 31.03.2015), в Балансе все бы встало корректно, а теперь...
Вы извините за "назойливость", просто хочу понять...и разобраться. У знакомых не было подобных ситуаций и больше не с кем консультироваться...
29 июня 2015 в 13:45
Здравствуйте! Всё теперь понятно.Используйте второй вариант который я Вам предложил.Так как бух.отчетность сдали с ошибками.И если исправить 31.12.2014,то остатки со сданной бух.отчетностью не сойдутся.Сейчас переносите остатки из 1С 7.7,так как есть. Ошибку исправляете текущей датой в базе 8.3. Поясните какие остатки не верны.Так как исправлять нужно с использованием 91 счета прочих доходов,расходов.Статья-прибыль,убыток прошлых лет. По 60 счету-Дт60.01Кт91.01 на сумму излишней задолженности.У Вас по НДС где завис неправильный остаток?
30 июня 2015 в 10:26
Цитата (Александр Байсаров):У Вас по НДС где завис неправильный остаток?
У меня получается, что на 19.3 эта сумма не останется, т.к. на 68,2 попадает автоматически, хотя книга, покупок в свое время, я распечатывала с верной суммой.
Т.е. у меня на 68.2 завышено и на 60,1 на одну и ту же сумму.
30 июня 2015 в 14:49
Здравствуйте! У Вас завышено по 60.01 по Кт счета(сальдо по Кт),тогда делаете исправительную проводку Дт60.01 Кт91.01 прочие доходы(прибыль,убыток прошлых лет). У Вас завышено по 68.02 по Дт счета(сальдо по Кт меньше чем  должно быть),тогда восстанавливаете НДС Дт91.02 НДС по списанной кредиторской задолженности Кт68.02( Сальдо по Кт 68.02-восстановится). Исправление делаете текущей датой через операции в ручную(бух.справкой).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер