Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли расходы на ремонт ОС списывать постепенно?

20 мая 2015 в 13:55
Добрый день! Наша организация  производит  ремонты по ОС на большие суммы, имеем ли мы право в налоговом учете данные затраты провести провести на всю сумму, аи в бухгалтерском списывать постепенно?
Спасибо!
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
20 мая 2015 в 15:16
Цитата (Валентина Кагаленок):Наша организация производит ремонты по ОС на большие суммы
Здравствуйте!
 Несколько раз возвращалась к Вашей теме и не могла понять: Вы ремонтируете собственные ОС или кому-то оказываете услуги по ремонту?
20 мая 2015 в 15:32
мы ремонтируем собственные средства
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
20 мая 2015 в 15:37
Цитата (Валентина Кагаленок):мы ремонтируем собственные средства
Вам выставили счёт на оплату, Вы его оплатили и не знаете что дальше?

Я бы провела удорожание ОС через модернизацию (реконструкцию) на стоимость этого ремонта и постепенно амортизировала бы...
Важный бух  95 438 баллов, г. Астрахань
20 мая 2015 в 15:52
Цитата (Валентина Кагаленок):Добрый день! Наша организация производит ремонты по ОС на большие суммы, имеем ли мы право в налоговом учете данные затраты провести провести на всю сумму, аи в бухгалтерском списывать постепенно?
Спасибо!
Валентина добрый день. А каким способом вы ремонтируете ваши ОС, хозяйственным или подрядным ?
20 мая 2015 в 16:26
хозяйственным
Важный бух  95 438 баллов, г. Астрахань
20 мая 2015 в 16:38
Цитата (Валентина Кагаленок):хозяйственным
Как я понимаю ваш ремонт носит неравномерный характер. если так, то вот вариант учета такого ремонта который предлагает Минфин. Я его точку зрения поддерживаю:

Ситуация: можно ли в бухучете отражать затраты на неравномерно производимый в течение года ремонт основных средств в составе расходов будущих периодов

Да, можно. Это позволит списывать такие расходы равномерно, не искажая финансового результата.

Ведь именно так нужно поступать, когда нельзя четко определить связь между расходами и доходами (п. 19 ПБУ 10/99).

Более того, такой порядок для неравномерных расходов на ремонт прямо указан и в Инструкции к плану счетов в разделе, посвященном счету 97 «Расходы будущих периодов».

Поэтому подобные расходы отражайте такой проводкой:
Дебет 97 Кредит 10 (16, 60, 69, 70...)
– учтены затраты на ремонт основных средств.

Аналогичная позиция выражена и в письме Минфина России от 12 января 2012 г. № 07-02-06/5.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

И не смотря на реформацию 97 счета, в данной ситуации, на мой взгляд, такой учет вполне приемлем. Но свое отражение он должен найти в учетной политике

Счет 97 "Расходы будущих периодов"

Счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно-подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер