Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перенос вычета по НДС по авансам, возвращенным на другие периоды

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
20 мая 2015 в 13:59
Здравствуйте.ООО на общем режиме налогообложения.

В первом квартале были заключены 4 договора на реализацию и получен  аванс на р/счет.
По авансам выписаны счет -фактуры. В марте договора расторгнуты и средства были возвращены покупателю.
В 1 квартале НДС к возмещению был взят по 1 договору. НДС к вычету по трем договорам решили заявить в 2 квартале.

Правомерно ли в нашей ситуации ( По авансам) переносить вычет на другие периоды. ?

Сомнения возникли после  письма МИНФИНА от 9 апреля 2015 года № 03-07-11/20293 в котором говорится  "Что касается остальных вычетов (например, вычетов по авансам, которые  предусмотрены пунктом 12 этой же статьи), то НК РФ не дает налогоплательщикам права заявлять их в течение трех лет. В связи с этим такой вычет следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на него. "

Спасибо
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
20 мая 2015 в 14:27
Добрый день.
Тут с Минфином не поспоришь.
п. 1.1 ст. 172 НК РФ - налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав....
п. 2 ст. 171 НК РФ - вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации... 
Вычет по возвращенным авансам это п. 5 ст. 171 НК РФ.
Т.е. перенос вычета не правомерен.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
20 мая 2015 в 14:55
Таким образом,НДС по  авансам  возвращенным покупателям , были заявить в 1 квартале.?
  В данном случае мы не воспользовались  своим правом.

 Спасибо  за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
20 мая 2015 в 15:25
Пожалуйста. Однако учитывайте, что воспользоваться этим правом вы не сможете никогда или сможете только в 1 квартале.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
20 мая 2015 в 15:44
Я вас поняла.В данной операции мы НДС "потеряли"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер