Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ при аренде помещения у физического лица

20 мая 2015 в 14:04
Добрый день!

Компания арендует у физ.лица помещение. С суммы арендной платы при выплате удерживается НДФЛ. Вопрос в следующем: в какую налоговую нужно платить налог и нужно ли за него подавать справку 2-НДФЛ?
Бывший бухгалтер считала, что платить нужно в ИФНС по месту жительства физ.лица, тогда и отчитываться за него не придется. 

И второй вопрос: Если мы возмещаем ему сумму за электричество, нужно ли удерживать НДФЛ? 

Заранее спасибо!
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
20 мая 2015 в 14:28
Цитата (olcor):в какую налоговую нужно платить налог и нужно ли за него подавать справку 2-НДФЛ?
Бывший бухгалтер считала, что платить нужно в ИФНС по месту жительства физ.лица, тогда и отчитываться за него не придется.
Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. Все, что касается обязанностей налогового агента по НДФЛ в отношение дохода от аренды имущества, очень хорошо прописано в НК РФ. И никакой самодеятельности здесь не предполагается.
Согласно ст.226 НК РФ сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе либо по месту нахождения обособленного подразделения.
Также на налоговых агентов возлагается обязанность вести учет выплачиваемых физическим лицам доходов и представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о полученных такими лицами доходах, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ по форме 2-НДФЛ (ст. 230 НК РФ). Справки по форме 2-НДФЛ налоговые агенты обязаны представить в ИФНС не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
20 мая 2015 в 21:58
Спасибо Вам большое за ответ. А по второму вопросу какая позиция? Расходы на электричество - это возмещение, грубо говоря наших расходов. Является ли это его доходом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Шамиль  2 балла, г. Уфа
21 мая 2015 в 09:19
Доброго времени суток.

Логически поразмыслив, думаю, что оплата возмещения затрат за коммунальные услуги, предъявляемые физическим лицом к возмещению, является доходом физического лица.
Во-первых, физическое лицо не является агентом сбытовой организации. Иначе не было бы и вопроса.
Во-вторых, физическое лицо видимо не обладает статусом ИП. Иначе бы Вы об этом написали.
В-третьих,  если мы говорим что это затраты физического лица (не ИП) по извлечению дополнительного дохода в виде возмещения коммунальных услуг, тогда он занимается незаконной деятельностью. Да, он может сдавать принадлежащие ему на праве собственности помещения. Но больше то он ничегошеньки и не может.
22 мая 2015 в 22:57
Спасибо! По моему вопросу есть письмо Минфина от 20.06.2006 № 03-05-01-04/165. Все-таки суммы компенсаций электроэнергии не облагаются налогом.

Еще раз спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер