Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного по БиР

20 мая 2015 в 15:57
Сотрудница с июля 2012 года находилась в отпуске по БиР, далее в отпуске по уходу. В апреле 2015 отпуск по уходу прервался и начался новый отпуск по БиР. В 2012 годы были предоставлены 3 справки с прошлых мест работы за 2010 и 2011 год. Сейчас снова расчет будет по этим же годам (2010 и 2011), так как в 2012,13,14 - был отпуск по уходу. Нужно ли срочно заменять эти справки на справки нового образца? Уже месяц прошел с начала отпуска по БиР, выплата еще не начислена.
Олеся Селезнева Модератор
20 мая 2015 в 16:12
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Анна Влада  205 685 баллов, г. Москва
20 мая 2015 в 19:04
Цитата (Nastaspalna):Сотрудница с июля 2012 года находилась в отпуске по БиР, далее в отпуске по уходу. В апреле 2015 отпуск по уходу прервался и начался новый отпуск по БиР. В 2012 годы были предоставлены 3 справки с прошлых мест работы за 2010 и 2011 год. Сейчас снова расчет будет по этим же годам (2010 и 2011), так как в 2012,13,14 - был отпуск по уходу. Нужно ли срочно заменять эти справки на справки нового образца? Уже месяц прошел с начала отпуска по БиР, выплата еще не начислена.
Нужно, поскольку ранее в данных справках НЕ указывались дни больничных листов (если они были) и иных периодов, которые НЕ включаются в расчетный период (в определенных случаях). Поэтому, каким образом Вы сейчас рассчитаете больничный лист по БиР, если Вы не знаете сколько было больничных у работника и были ли вообще. А учесть/не учесть Вы их должны. Начисления-то Вы должны сделать по правилам, действующим сейчас!!!

255-ФЗ.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Информация об изменениях:Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 276-ФЗ в часть 2 статьи 14 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
.......
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством
Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Информация об изменениях:Федеральным законом от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 276-ФЗ) статья 14 дополнена частью 3.2, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

.......
Цитата (Nastaspalna):Сотрудница с июля 2012 года находилась в отпуске по БиР, далее в отпуске по уходу. В апреле 2015 отпуск по уходу прервался и начался новый отпуск по БиР. В 2012 годы были предоставлены 3 справки с прошлых мест работы за 2010 и 2011 год. Сейчас снова расчет будет по этим же годам (2010 и 2011), так как в 2012,13,14 - был отпуск по уходу. Нужно ли срочно заменять эти справки на справки нового образца? Уже месяц прошел с начала отпуска по БиР, выплата еще не начислена.
Ай-ай-ай - это нарушение!
255-ФЗ.
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
20 мая 2015 в 20:33
Анна, спасибо Вам большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер