Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация НМА, принятого в качестве вклада в уставный капитал

20 мая 2015 в 16:06
Здравствуйте!

Будьте добры, помогите, пожалуйста, разобраться со следующим.

Если предприятие  (ОАО, общая система налогообложения) принимает НМА в качестве вклада в уставный капитал, то по проводкам операции получаем следующие:

1) Д 75.01 - К 80 - отражение задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал 
2) Д 08.05 - К 75.01 - отражена сумма внесенная учредителем в виде НМА
3) Д 04 - К 08.05 - принят к учету НМА на основании документов, подтверждающих право на его использование. 
Как я понимаю, 1-ая проводка проводится в ручную, а 2-ая и 3-тья в программе на основании документов: Поступление НМА и Принятие НМА?

Как правильно начислять амортизацию на НМА, принятый в качества вклада в уставный капитал? И как в этом случае определить срок полезного использования?

В балансе НМА отражается по остаточной стоимости, значит в какой-то момент (по исчислению всей амортизации), значение данной строки (стр.1110) в балансе будет пустым, я правильно понимаю? И если уменьшается актив баланса, то значит и уменьшается пассив. В таком случае, по какой строке пассива будет происходить уменьшение? По "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"  стр. (1370)? 

За всю помощь, заранее большое спасибо!
С Уважением.
Важный бух  85 280 баллов, г. Астрахань
20 мая 2015 в 16:17
Цитата (fantasy_sky):Как правильно начислять амортизацию на НМА, принятый в качества вклада в уставный капитал? И как в этом случае определить срок полезного использования?
Здравствуйте. Определяя срок полезного использования НМА нужно руководствоваться нижеследующем:

- срока, в течение которого организации будут принадлежать исключительные права на объект. Этот срок указывается в охранных документах (патентах, свидетельствах и т. п.) или он следует из закона (например, исключительные права изготовителя базы данных действуют в течение 15 лет (ст. 1335 ГК РФ));

- срока, в течение которого организация планирует использовать объект в своей деятельности;

количества продукции или иного натурального показателя объема работ, который организация собирается получить с использованием этого актива.

Об этом сказано в пунктах 25, 26 ПБУ 14/2007.

Если по объекту нематериальных активов срок полезного использования определить невозможно, то начислять амортизацию по ним не нужно (п. 23 ПБУ 14/2007). Такие объекты называются активами с неопределенным сроком использования (п. 25 ПБУ 14/2007).

Амортизация начисляется в обычном порядке: Д 20,26,44 К 05

В балансе отражается остаточная стоимость НМА в строке 1110 - 1140 ( в зависимости от самого НМА )
20 мая 2015 в 16:28
Большое спасибо за такой быстрый и полный ответ!!!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер