Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли сообщать приставам о прекращении удержания алиментов?

Libe (автор вопроса)  0 баллов, г. Печора
20 мая 2015 в 16:30
Добрый день! Подскажите, работница уходит в декретный отпуск,а до этого у неё из заработной платы удерживались алименты,нужно ли сообщать судебным приставам о прекращении удержания алиментов по данной причине? Спасибо.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
21 мая 2015 в 10:46
Добрый день! Да, нужно сообщить об увольнении этого алиментщика и, соответственно, о прекращении удержаний. Причем уведомить надо не только приставов, но и получателю алиментов.
Специальной формы для таких сообщений не существует, поэтому составить уведомление можно в произвольном виде и направить его и приставу, и получателю алиментов в течение 3 календарных дней с даты увольнения работника (п. 1 ст. 111 СК РФ, ст. 190, 191 ГК РФ). Если этот срок нарушить, то компанию и руководителя судебные приставы могут оштрафовать (штраф на компанию от 50 до 100 тыс. руб., на директора - от 15 до 20 тыс. руб.) - 
ст. 113 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ.
Libe (автор вопроса)  0 баллов, г. Печора
21 мая 2015 в 11:58
спасибо,но в том то и дело что работница не увольняется,а выходит в декретный отпуск! как тут то быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
21 мая 2015 в 12:43
Цитата (Libe):пасибо,но в том то и дело что работница не увольняется,а выходит в декретный отпуск! как тут то быть?
Простите, не заметила, что Вы говорите о декрете) В таком случае, я думаю, будет все-таки не лишним уведомить и приставов, и получателя алиментов о том, что алименты Вы удерживать пока не будете (т.к. с пособий по уходу за ребенком их удерживать нельзя). И обязательно укажите причину. По крайней мере, так Вы обезопасите себя от лишних вопросов и возможных споров с приставами. Так что лучше все-таки уведомить, я считаю.
Libe (автор вопроса)  0 баллов, г. Печора
21 мая 2015 в 14:16
Спасибо))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер