Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН на сумму фиксированных страховых взносов

20 мая 2015 в 23:10
Здравствуйте! Я ИП на УСН 6% без работников, доходы за 2014 г. свыше 300 000 руб.
При оплате налога УСН я вычел из него фиксированные взносы в ПФР (20 727,53 руб + 1% * доход свыше 300 000 руб.)
Сейчас из налоговой получил письмо, что в налоговой декларации уменьшен налог более чем на 100% от суммы страхового года.
Проверил все расчеты и платежи, в т.ч. заказал сверку с налоговой в Эльбе, все рассчитано корректно.
Уважаемые участники форума, правильно ли я считаю, что предприниматель может вычитать при оплате УСН сумму страховых взносов составляющую 1% свыше 300 000 руб. за расчетный период? Или придется доплатить налог?
Nataly S Консультант
21 мая 2015 в 01:19
Здравствуйте.

Вы имеете право уменьшить налог УСН на уплаченные в 2014 году фиксированные страховые взносы.
Согласно статье 14 Закона 212-ФЗ от 24.07.2009, фиксированные взносы состоят из:
Взносы в ПФР = МРОТ * 12 *26%  + Взносы в ФФОМС = МРОТ * 12 * 5,1% + 1% от дохода, превышающего 300000 руб. за расчетный период.

Если указанные страховые взносы уплачены в 2014 году, то уменьшение налога производится в 2014 году ( п 3.1. ст 346.21 НК)

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/9/9049
21 мая 2015 в 01:56
Nataly S, спасибо! Надеюсь, налоговая удовлетворится письмом минфина Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер