Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приход денежных средств в кассу по квитанциям

21 мая 2015 в 10:44
В автономном учреждении проходит проверка налоговой, проверяют кассу. В ходе проверки обнаружили, что квитанции СО приходуются в кассу в тот день когда они поступают в кассу от врачей, которые находятся в другой поликлинике, по другому адресу. Кассу ставить по тому адресу нет смысла, решили пользоваться квитанциями СО. Естественно если в праздничные дни касса не работает, то квитанции СО приходуем на следующий рабочий день. Деньги приходуются в полном размере.Грозят штрафом 44 тыс. Хотя в учетной политике прописано, что деньги приходуем в день поступления от подотчетного лица. Правы ли налоговики?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 мая 2015 в 10:55
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Nataly S Консультант
24 мая 2015 в 21:08
Здравствуйте.
Цитата (Шонохова Татьяна):В автономном учреждении проходит проверка налоговой, проверяют кассу. В ходе проверки обнаружили, что квитанции СО приходуются в кассу в тот день когда они поступают в кассу от врачей, которые находятся в другой поликлинике, по другому адресу. Кассу ставить по тому адресу нет смысла, решили пользоваться квитанциями СО. Естественно если в праздничные дни касса не работает, то квитанции СО приходуем на следующий рабочий день. Деньги приходуются в полном размере.Грозят штрафом 44 тыс. Хотя в учетной политике прописано, что деньги приходуем в день поступления от подотчетного лица. Правы ли налоговики?
ПКО можно оформить в первый после выходных рабочий день, но дата ПКО должна совпадать с датой получения выручки. Например, в понедельник нужно оформить два ПКО, за субботу и воскресение отдельно, соответственно субботней и воскресной датами, задним числом.
Строго по статье 15.1 КоАП штрафовать нужно за неоприходование выручки, а не за несвоевременное оприходование выручки, тем не менее арбитражная практика по подобным вопросам складывается преимущественно в пользу налоговиков.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2014 № 08АП-2853/2014:
Цитата:Судом первой инстанции было установлено, что в нарушение перечисленных норм Положения на сумму выручки, полученную обществом 4 и 9 октября 2013 года (том 1 л.д. 55), приходный кассовый ордер был составлен только 5 и 10 октября 2013 года соответственно(том 2 л.д. 35, 30), и тогда же были сделаны записи в кассовую книгу(том 2 л.д. 34, 29), то есть имеется разница между суммами наличных денежных средств, отраженными в кассовой книге, и суммами наличных денежных средств, полученными с применением ККТ, зафиксированными в фискальном отчете за 27.09.2013 на сумму 7 086,80 руб., за 02.10.2013на сумму 30 руб., за 04.10.2013 на сумму 42 809,20 руб., за 09.10.2013на сумму 37 731,40 руб., что свидетельствует о неоприходовании обществом в кассу общества наличных денежных средств.
Таким образом,заявителем были нарушены правила оприходования выручки, что является событием правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.1 КоАП РФ.
Решения судов в пользу налогоплательщиков почти не встречаются, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2013 № 09АП-14607/2013-АК скорее исключение, чем правило. Шанс выиграть дело небольшой, но можно попытаться, 44 тысячи на дороге не валяются.
Текст Постановления привожу во вложении, вдруг пригодится.
Прикреплен 1 файл:
Арбитраж.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер