Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Лимит остатка денежных средств в кассе обособленного подразделения

21 мая 2015 в 12:10
Добрый день,прощу разъяснить. 
читала на форуме и не совсем понятны некоторые аспекты.
Допустим головная организация и есть два подразделения ( без расчетного счета). Они сдают выручку в головную организацию.
я делаю два приходника по головной организации ( по первому и второму подразделению).
Как я считаю лимит кассы в целом по предприятию: выручку по всем подразделениям : расчетных дней * период сдачи в банк. 
Потом мы должны установить лимит кассы отдельно по каждому подразделению в зависимости от доли выручки.
И получается что в одном подразделении это 70% в другом соответственно 30%. 
Тогда получается что в головной организации это 0? 

Значит кассовую книгу за день я должна сделать так : в двух обособках продали товар - я делаю два приходника по головной организации. И вот должна ли я сделать расходник что б выйти в ноль или если в целом по организации 100%, то это я и могу применть в головной. 

Надеюсь более менее понятно объяснилась.
22 мая 2015 в 17:20
Добрый день.
Цитата (fyrf89):Допустим головная организация и есть два подразделения ( без расчетного счета). Они сдают выручку в головную организацию.
я делаю два приходника по головной организации ( по первому и второму подразделению).
Как я считаю лимит кассы в целом по предприятию: выручку по всем подразделениям : расчетных дней * период сдачи в банк.
Потом мы должны установить лимит кассы отдельно по каждому подразделению в зависимости от доли выручки.
И получается что в одном подразделении это 70% в другом соответственно 30%.
Тогда получается что в головной организации это 0?
Посмотрите, обсуждали похожую ситуацию: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1201327#1201327
Цитата (fyrf89):Значит кассовую книгу за день я должна сделать так...
Обратите внимание:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/5/7360
24 мая 2015 в 16:18
Прошу вас разъяснить

То есть получается что обособка делает к примеру приходник по концу рабочего дня и ставит там итоговую сумму выручки за весь день ( все что прошло по кассовому аппарату). Делает расходник, когда передает деньги в головну организацию. И соответственно делает лист записи кассовой книги. И тоже самое делает второй подразделение. Головная организация делает приходник от обособки, затем делает расходник при сдаче выручки в банк и соответственно лист кассовой книги. 
Итого в целом по предприятию три кассовые книги, но у головной она как бы одна. 
То есть к примеру лист записи головное организации содержит следующие записи:
1. ПКО выручка магазин 1 - 100 руб
2. ПКО выручка магазин 2 - 100 руб
3. РКО инкассация - 200 руб.

И лимит - я так понимаю обособки могут для себя посчитать отделно по формуле, когда есть прием налички, а головная по этой же формуле считать не может, раз нет напрямую поступления выручки, только от обособок. и значит "голова" будет считать по формуле исходя из наличных расходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 мая 2015 в 10:04
Цитата (fyrf89):обособка делает к примеру приходник по концу рабочего дня и ставит там итоговую сумму выручки за весь день ( все что прошло по кассовому аппарату). Делает расходник, когда передает деньги в головну организацию. И соответственно делает лист записи кассовой книги. И тоже самое делает второй подразделение. Головная организация делает приходник от обособки, затем делает расходник при сдаче выручки в банк и соответственно лист кассовой книги.
Верно.
Цитата (fyrf89):Итого в целом по предприятию три кассовые книги, но у головной она как бы одна.
Выделенное я не поняла.
Цитата (fyrf89):То есть к примеру лист записи головное организации содержит следующие записи:
1. ПКО выручка магазин 1 - 100 руб
2. ПКО выручка магазин 2 - 100 руб
3. РКО инкассация - 200 руб.
Да.
Цитата (fyrf89):И лимит - я так понимаю обособки могут для себя посчитать отделно по формуле, когда есть прием налички
Да, только они не сами себе считают, а ЮЛ устанавливает лимит себе в целом, в т.ч. выделяя долю каждого подразделения.
Цитата (fyrf89):а головная по этой же формуле считать не может, раз нет напрямую поступления выручки, только от обособок. и значит "голова" будет считать по формуле исходя из наличных расходов.
Да.
25 мая 2015 в 10:25
" Итого в целом по предприятию три кассовые книги, но у головной она как бы одна. "

Ну ведь всего на предприятии будет три кассовые книги.
Одна книга у головной организации и по одной у подразделений. Ведь когда к нам придут проверять - они ж будут все три книги смотреть?

Насчет лимита я тогда опять не совсем поняла: получается что я считаю лимит в целом по предприятию, ( беру выручку с обоих подразделений делю на расчетные дни и умножаю на период сдачи в банк) а дальше считаю лимит каждого обособленного подразделения, находя долю в зависимости от объема выручки. А вот уже по головной организации по другой формуле, и как бы отдельно.
25 мая 2015 в 10:59
Цитата (fyrf89):Одна книга у головной организации и по одной у подразделений. Ведь когда к нам придут проверять - они ж будут все три книги смотреть?
Да.
Цитата (fyrf89):Насчет лимита я тогда опять не совсем поняла: получается что я считаю лимит в целом по предприятию, ( беру выручку с обоих подразделений делю на расчетные дни и умножаю на период сдачи в банк) а дальше считаю лимит каждого обособленного подразделения, находя долю в зависимости от объема выручки. А вот уже по головной организации по другой формуле, и как бы отдельно.
Верно.
25 мая 2015 в 11:20
Спасибо Вам огромное, я теперь все поняла
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер