Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сумму восстановленного НДС отражать в декларации 3-НДФЛ?

21 мая 2015 в 13:15
доброго времени суток!
восстановленный НДС из бюджета, подлежит налогооблажению, должна ли я сумму полученного ндс отразить как то в 3-НДФЛ?
Алексей Крайнев Консультант
21 мая 2015 в 18:55
Добрый день!
Вы, я так понимаю, ИП на общей системе налогообложения. А значит, у вас есть право на профессиональный налоговый вычет в размере произведенных расходов. При этом расходы вы учитываете без НДС. Соответственно и возмещенный НДС у вас в доходах отражаться не будет, поскольку вы, являясь плательщиком НДС, при определении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должны исключить суммы налогов, предъявленные вам при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), за исключением сумм налога, предъявленного при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), используемых для операций, не облагаемых данным налогом (п. п. 1 и 2 ст. 170 НК РФ, письмо Минфина РФ от 26.01.2012 № 03-04-05/8-74)

Замечу, что эта ситуация хороша, если все операции прошли в одном году. А вот если они перетекли, то вы попадаете на налог из-за этого самого НДС.
Например, ИП - экспортер приобрел продукцию за 1 000 000 руб. (с НДС 18%) и продал ее на экспорт в пересчете по курсу доллара за 1 000 000 руб (с НДС 0). Т.е., как видим, дохода ИП не получил. Однако в Книге учета отразятся доходы (выручка) - 1 000 000 руб. и расходы - за минусом НДС - 820 000 руб. Следовательно, налоговая база будет составлять 180 000 руб., а НДФЛ - 23 400 руб. (180 000 x 13%).
Предположим, сделок в этом году больше не было, а возмещение НДС по экспорту ИП получит только в следующем году (продал в конце года). Вот и получается, что при отсутствии дохода вы будете платить НДФЛ.

Так что как раз правильнее было бы учитывать в случае с экспортом расходы с НДС, а возмещаемый отражать в доходах. Но Минфин эту идею не одобрил (см. упоминавшееся выше письмо).
22 мая 2015 в 13:37
спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер