Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Период для расчета очередного отпуска после декретного

21 мая 2015 в 13:41
Работник принят на работу 01.09.2010года расчетный период для отпуска 01.09.2010 по 31.08.2011г од.  01 февраля 2012г.отпуск по уходу за ребенком.

перед  декретным отпуском очередной отпуск был полность отгулен. Вышла  на работу 01.03.2014г. какой период  будет у очередного отпуска? Можно начать   вновь с 01.03.14 по 28.02.2015  или нет?  За ранее благодарна за отчет
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
21 мая 2015 в 14:29
Здравствуйте.
Цитата (Елена Шмелева):Работник принят на работу 01.09.2010года расчетный период для отпуска 01.09.2010 по 31.08.2011г од. 01 февраля 2012г.отпуск по уходу за ребенком.
Если кроме отпуска по уходу у работник не было других периодов, исключаемых из отпускного стажа в соттветствии со ст.121 ТК РФ, то:

- первый рабочий год, за который полагается полный очередной оплачиваемый отпуск - с 01.09.2010 по 31.08.2011.

- второй рабочий год - с 01.09.2011 по 31.08.2012. Но в этом периоде присутствуют дни отпуска по уходу (с 01.02.2012 по 28.02.2014 - 759 дней), которые не засчитываются в отпускной стаж. Поэтому граница второго рабочего года "сдвигается" на количество дней отпуска по уходу: 31.08.2012+759 = 29.09.2014. Т.о., второй рабочий год - с 01.09.2011 по 29.09.2014.

- третий рабочий год - 30.09.2014 по 29.09.2015.
21 мая 2015 в 14:54
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 мая 2015 в 12:32
Добрый день.

Для этого ответа была ошибочно создана новая тема :

Цитата (Елена Шмелева): Здравствуейте! Я не поняла ,за второй рабочий год я тоже должна заплатить отпускные? за сколько дней она же вышла 01.03.2014г. и сейчас с 01.06.2015 собралась в отпуск  сколько дней отпуска ней должны7
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
22 мая 2015 в 13:39
Цитата (Кира Лерская):Я не поняла ,за второй рабочий год я тоже должна заплатить отпускные?
Отпускные начислются и выплачиваются не за рабочий год, а за количество предоставленных работнику дней отпуска. Количество этих дней должно быть указано в графике отпусков, в соответствии с которым Вы отправляете сотрудника в отпуск. 

Цитата (Кира Лерская):за сколько дней она же вышла 01.03.2014г. и сейчас с 01.06.2015 собралась в отпуск сколько дней отпуска ней должны
За первый рабочий год - с 01.09.2010 по 31.08.2011 - "заработано"  28 дней отпуска и все они, по Вашим словам, использованы.
За второй рабочий год - с 01.09.2011 по 29.09.2014 - "заработано"  28 дней отпуска и и все они до сих пор не использованы.
На момент начала отпуска, за период с 30.09.2014 по 01.06.2015, будет "заработано" ещё (28/12)*8 = 18.67 дней.
Только количество "заработанных" дней отпуска ни как не связано с количеством предоставляемых дней отпуска.
Если с 01.06.2015 сотрудница идёт в отпуск по графику, то количество дней отпуска, которое должно быть предоставлено и оплачено, указано в графике. По умолчанию, если отпуск не разбит на части, или в графике не предусмотрено предоставление неиспользованных дней отпуска за прошлый рабочий год, оно должно быть равно 28.
Если отпуск предоставляется не по графику, то количество дней, которое должно быть предоставлено и оплачено, определяется по договорённости работника и работодателя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер