Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли будет сдавать отчеты в ПФР ежемесячно?

Информслужба (автор вопроса)  10 868 баллов, г. Энгельс
21 мая 2015 в 14:22
Добрый день!

буквально вчера мне прислали новостную рассылку

"Скорее всего, со следующего года сдавать расчет РСВ-1 придется каждый месяц. Минтруд России уже опубликовал проект закона. Вы можете ознакомиться с ним в ------------, вот ссылка----------(не знаю можно ли давать ссылку на коммерческий сайт - если нужно могу привести весь проект).
ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (орган, утвердивший документ или приложение к документу - МИНТРУД РФ) от 07.05.2015 б/н

В Пенсионном фонде хотят видеть отчеты чаще, чтобы оперативно отслеживать, в какой сумме получают зарплату сотрудники пенсионного возраста. В дальнейшем работающим пенсионерам будут отказывать в выплате пенсии, если их зарплата превысит определенный порог. В расчет при этом будут брать не календарный год, а 12 месяцев подряд."

есть ли какие-то более точные данные о мнении органов- будет ли это введено уже сейчас

вот выдержка из проекта:

Внести в Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 30, ст. 3738; 2011, № 49, ст. 7057; 2014, № 26, ст. 3394) следующие изменения:
1) часть 2 статьи 10 после слов «календарный год» дополнить словами «, а в части отчетности, предоставляемой в Пенсионный фонд Российской Федерации, - месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года»;
в части 9 статьи 15:
а) в абзаце первом после слова «ежеквартально» дополнить словами «(ежемесячно в части отчетности, предоставляемой в Пенсионный фонд Российской Федерации)»;
б) в подпункте 1 слово «второго» исключить;
3) в части 9.1. статьи 15 слово «ежеквартально» заменить словом «ежемесячно», слово «второго» исключить;

получается что мы ежемесячно до 15 числа на бумажном носителе, а на электронном до 20 сдаваться будем?
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
21 мая 2015 в 14:37
Цитата (Информслужба):получается что мы ежемесячно до 15 числа на бумажном носителе, а на электронном до 20 сдаваться будем?
Вопрос риторический (== крик души  )?

З.Ы. А ещё со следующего года работодателям придется сдавать ежеквартальный расчет по НДФЛ (113-ФЗ от 02.05.15).
21 мая 2015 в 14:43
Еще какой! уже не знаю куда кричать...Ох!
KEGa  40 853 балла, г. Екатеринбург
21 мая 2015 в 16:01
Добрый день!
На портале идет обсуждение законопроекта (пока никто не высказался в поддержку) . Может, если все бухгалтера выступят против, то его и не примут. Высказывайте свое мнение.
21 мая 2015 в 16:51
Елена, а как Ваше профессиональное мнение - это необходимо, делать отчеты ежемесячно?
и спасибо за подсказку - пойду выступать против
Naaatta  33 539 баллов, г. Новосибирск
21 мая 2015 в 17:06
Добрый день.
Ну вот хочется ПФ отслеживать высокооплачиваемых пенсионеров... их право.
Я прямо уже видеть хочу как они этот вал отчетности обрабатывать будут...
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
21 мая 2015 в 17:19
Цитата (Naaatta):Я прямо уже видеть хочу как они этот вал отчетности обрабатывать будут...
А что же будет в самих пенсионных фондах? Даже страшно подумать, у меня есть знакомые главбухи, которые устраивались в компанию, в течение года пытались решить старые расхождения с фондом, которые появились еще до них, ходили туда как на работу, проводили сверки, приносили платежки и т.п., пытались выйти на какого-нибудь инспектора, который бы помог разобраться, откуда появляются долги, в итоге у них не выдерживали нервы и они покидали свою новую компанию. В некоторых управлениях ПФР люди сидят часами, днями в толпе, и такое ощущение, что это какая-то круговая порука. Страшно подумать, что будет, если введут ежемесячную сдачу отчетов. Надеюсь, что в итоге здравый смысл победит.
21 мая 2015 в 18:26
Мне другое интересно - а затраты на администрирование покроют экономию от невыплаты пенсий некоторому количеству пенсионеров, явно не очень большому...
KEGa  40 853 балла, г. Екатеринбург
22 мая 2015 в 07:30
Цитата (Информслужба):это необходимо, делать отчеты ежемесячно?
По-моему, квартальной отчетности достаточно. Если уж не хочется задним числом пересчитывать и возвращать излишне выплаченные пенсии, то  ввели бы ежемесячную подачу справок  о доходах именно по работающим пенсионерам, а не по всем работникам поголовно. В нашей компании , например, более 3000  работающих, а пенсионеров  из них  человек 15. Есть корпорации , где более 60 000 сотрудников , они за 1.5 месяца едва успевают собрать отчет, а как они это будут делать за 20 дней я не представляю. И при этом в каких то организациях вообще нет работающих пенсионеров, а сдавать отчетность придется как всем.
22 мая 2015 в 08:48
И ведь ПФ известен каждый пенсионер...
Хотя... уже же действует норма о том, что можно позже на пенсию идти за допбаллы? Предъявление пенсионного удостоверения не является обязательным при приеме на работу, и работник достигший пенсионного возраста не обязательно получает пенсию. А значит, работодатель самостоятельно не может определить на кого подавать эти справки, а ПФ не знает в какой организации работает этот пенсионер, а значит, нужно какое то уведомление о приеме на работу работника, достигшего пенсионного возраста, а ПФ должен уведомить работодателя о том, получает ли этот работник пенсию, чтобы у работодателя возникла обязанность подавать на него отчетность.
А для этого нужно внести изменения еще и в ТК и пару-тройку статей 212-ФЗ, а то и дописать новую.
Куда как проще убрать 2 слова и добавить 3 в одну ст. 212-ФЗ...
Цитата:успевают собрать отчет, а как они это будут делать за 20 дней я не представляю
Думаете мелким легче? Сидит бухгалтер сам один, у него и НДС и прибыль. и ФСС, и УСН и ЕНВД, и еще все время кому то чего то надо - то справку, то сверку.... а тут на месяц раньше сдай отчет - разницы то ведь нет за квартал его сдавать или за месяц - объем работы одинаков.
22 мая 2015 в 15:04
Да, ведь пусть при выходе на пенсию приносят справку, и тогда его подавать ежемесячно
22 мая 2015 в 15:49
Так обязать надо законодательно, установить ответственность за неисполнение. Штрафовать нещадно... иначе работать не будет.
А оштрафовать организацию куда как проще, чем физика-пенсионера... да и донести информацию до организаций куда как проще, чем до физлиц...
На мой взгляд стоимость выделки в случае ежемесячной отчетности превысит стоимость овчинки - ПФ получит кучу ненужной информации, которую в очень короткие сроки нужно будет обработать, чтобы вытащить зерно в виде энного количества нужных им пенсионеров, реализовать они это не смогут и сдадутся...
Nastya130506  11 баллов, г. Тольятти
27 мая 2015 в 09:32
Цитата (KEGa):На портале идет обсуждение законопроекта (пока никто не высказался в поддержку) . Может, если все бухгалтера выступят против, то его и не примут. Высказывайте свое мнение.
Здравствуйте коллеги!Считаю, что нет такой необходимости сдавать отчеты ежемесячно.Поддержите!
Татьяна Бандюк  10 744 балла, г. Москва
27 мая 2015 в 11:43
Добрый день всем!
Коллеги, мне очень жаль тех, кому придется сдавать ежемесячную отчетность в ПФР, но это связано не только с учетом заработка работающих пенсионеров.
Я на форуме веду блог о Стратегии развития пенсионной системы РФ и еще в апреле привела слова министра труда г-на Топилина на  расширенном заседании коллегии Минтруда России, размещенные от 3 АПРЕЛЯ на сайте Минтруда.
Вот выдержка:  
 "С 1 января 2015 года на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации заработал электронный сервис «Информирование граждан о пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования» в рамках «личного кабинета» застрахованного лица. С помощью сервиса каждое застрахованное лицо может узнать сведения о своем страховщике, о сумме страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченной работодателем, выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования.
В рамках второго этапа реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации подготовлен законопроект, направленный на создание механизма выплаты пенсии работающим пенсионерам в зависимости от размера получаемой ими заработной платы.
Также подготовлен законопроект, предусматривающий использование страхового номера индивидуального лицевого счета в федеральных и региональных информационных системах при предоставлении государственных и муниципальных услуг. 
В рамках этого законопроекта предполагается переход от квартального на ежемесячное представление информации работодателями в систему персонифицированного учета за застрахованных лиц. Это фактически переводит систему персонифицированного учета в он-лайн режим.
Законопроект позволит, начиная с рождения ребенка, вести как «историю» уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, так и учет всех обращений за государственными и муниципальными услугами."

Таким образом государство через базу ПФР решает и будет и дальше решать многие социальные вопросы. Я веду бесплатные семинары в ГБУ "Малый бизнес Москвы"  и что удивительно людям предоставляется возможность получить бесплатно максимум информации в рамках мероприятий ГБУ МБМ, но многие присутствующие если и слышали о новой госуслуге - личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР, то и не очень разобрались с этой информацией и при этом  не многие себя этим озаботили, а там с представлением ежемесячной отчетности будет предоставляться оперативная информация текущего периода.
Да в системе ПФР еще есть отдельные рабочие моменты, связанные с учетом отчетных данных, но если предоставление сведений ведется по электронке, то при отсутствии ошибок они сразу же загружаются в базу ПФР и далее раскладываются на лицевые счета работников. Уже сейчас в электронном виде предоставляют при численности свыше 25 чел. (а совсем недавно было от 100 чел. и от 50 чел.), так что сервис электронного документооборота тоже будет развиваться  и программы бесплатные на сайте ПФР для работодателей совершенствуются. Трудности сегодняшнего дня скоро будут преодолены, а вариант пополнения базы ПФР ежемесячно останется, тем более здесь уже приведен проект в №212-ФЗ.
При этом будут совершенствоваться и иные нормы законов, связанные с социальными выплатами, а не только по выплате пенсий или их ограничению.
Надеюсь мое пояснение хоть как-то снизит градус накала в обсуждении темы.
galkow  58 баллов
27 мая 2015 в 13:10
Цитата (Татьяна Бандюк):Вот выдержка:
"С 1 января 2015 года на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации заработал электронный сервис «Информирование граждан о пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования» в рамках «личного кабинета» застрахованного лица.
А у нас (Челябинск), наоборот, с 19 января не работает  личный кабинет налогоплательщика, нет взносов за 2015 год, нельзя проверить РСВ-1, первый квартал сдавали по старым формам... О какой ежемесячной отчетности можно говорить?! Я бы вообще вернула ЕСН с отчетностью 1 раз в год !
27 мая 2015 в 13:10
Мы понимаем, что в принципе все ведется к тому. чтобы люди могли получать все максимально удобно и в быстрые сроки, без очереди.
Я сама себе и своим родным сделала регистрацию на сайте госуслуг и посмотрела все данные по мои взносам. Много чего интересного обнаружила. И всем знакомым рекомендую... потому что сама знаю прекрасно что работодатели бывают разные и их честность не всегда соответствует реальности.

Но насчет ежемесячных взносов для всех категорий работодателей, все равно в ближайшие 2-3 года считаю излишним, потому что ПФР пока не сможет  такое количество отчетов обработать. Может они под это дело - штат себе выбьют побольше Тсс!... тогда это больше вероятнее
27 мая 2015 в 13:38
Цитата (Информслужба):Может они под это дело - штат себе выбьют побольше ... тогда это больше вероятнее
Очень замечательная экономия бюджета - давайте работающим пенсионерам пенсии уменьшим, для этого направим сэкономленные на этом деньги на администрирование отчетности и еще положим на бизнес дополнительную нагрузку, которая ляжет на себестоимость продукции, которую оплатит тот же самый пенсионер из своих снизившихся доходов... Круговорот денег в бюджете... только выхлоп нулевой.

Вот что такого они хотят выкружить в социалке, чтобы надо было учитывать доходы физлиц ежемесячно и никак нельзя ежеквартально...
27 мая 2015 в 16:08
Цитата (galkow):А у нас (Челябинск), наоборот, с 19 января не работает личный кабинет налогоплательщика, нет взносов за 2015 год, нельзя проверить РСВ-1, первый квартал сдавали по старым формам...
так личный кабинет страхователя и личный кабинет застрахованного лица  - это два разных сервиса

у нас тоже не работает кабинет страхователя и ничего не посмотреть , ни проверить, ни плратежи сверить нельзя...
а с сентября вход только через сайт госуслуг...

а вот кабинет застрахованного лица - очень хорошо работает, я по всем посмотрела сколько и кто за них отчитался... сколько баллов начислено, какой стаж... тем у кого стаж после 2002 года все данные в принципе верные
orlowa  11 баллов
28 мая 2015 в 10:58
Аналогично! г.Новомосковск, Тульская обл. Кабинет налогоплательщика до его времени  НЕ РАБОТАЕТ! Платежи они наши не видят, рассылают требования на уплату пеней. А какой сверке можно говорить?!....
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
28 мая 2015 в 12:54
Цитата (orlowa):Аналогично! г.Новомосковск, Тульская обл. Кабинет налогоплательщика до его времени НЕ РАБОТАЕТ! Платежи они наши не видят, рассылают требования на уплату пеней. А какой сверке можно говорить?!....
у нас то же самое. И пфр не могут сведений дать. По поводу правильности снилс, то же усомнюсь. Лично у меня было несколько человек с двумя снилсами. Будет ежемесячная сдача, будет большее корретировок и прочего.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер