Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли спирт быть давальческим сырьем?

Оленька Юрьевна (автор вопроса)  86 184 балла, г. Саранск
21 мая 2015 в 14:40
Коллеги, добрый день! 

Вопрос, собственно, вот в чем. Есть предприятие "А", у которого есть остаток спирта (приобретался в свое время для собственных нужд) и отсутствие лицензии на торговлю алкогольной продукцией.  
Возможно ли  без рисков  ли этому предприятию передать спирт  в качестве давальческого сырья другому предприятию "б"  для изготовление неподакцизного товара, например, мастики? А затем продать этот товар (мастику)  предприятию "Б"?   

Спасибо за внимание к теме и Ваши ответы.
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2015 в 09:51
Добрый день!
Цитата (Оленька Юрьевна):Есть предприятие "А", у которого есть остаток спирта (приобретался в свое время для собственных нужд) и отсутствие лицензии на торговлю алкогольной продукцией.
Возможно ли без рисков ли этому предприятию передать спирт в качестве давальческого сырья другому предприятию "б" для изготовление неподакцизного товара, например, мастики? А затем продать этот товар (мастику) предприятию "Б"?
На мой взгляд, можно.
Это же не "продажа" спирта. Он у Вас из собственности не уходит.

Успехов!
Важный бух  85 037 баллов, г. Астрахань
25 мая 2015 в 10:00
Цитата (Оленька Юрьевна):Коллеги, добрый день!

Вопрос, собственно, вот в чем. Есть предприятие "А", у которого есть остаток спирта (приобретался в свое время для собственных нужд) и отсутствие лицензии на торговлю алкогольной продукцией.
Возможно ли без рисков ли этому предприятию передать спирт в качестве давальческого сырья другому предприятию "б" для изготовление неподакцизного товара, например, мастики? А затем продать этот товар (мастику) предприятию "Б"?

Спасибо за внимание к теме и Ваши ответы.
Ольга доброе утро. Вот как  Минфин разъясняет:

При передаче давальческого сырья на переработку организация должна начислить акциз, если одновременно выполняются два условия:

давальческое сырье является подакцизным товаром

;давальческое сырье произведено самим собственником. 

То есть если организация приобрела подакцизный товар у другой организации, то при передаче его в качестве давальческого сырья на переработку начислять акциз не нужно.Такой вывод следует из положений подпункта 12 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса РФ.

Нина Нечипорчук, заместитель начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Так что согласна с Александром об отсутствии рисков.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна (автор вопроса)  86 184 балла, г. Саранск
25 мая 2015 в 10:17
Коллеги, спасибо, что развеяли мои сомнения.

Важный бух, а не смогли бы привести реквизиты этого письма МФ?  Спасибо.
Важный бух  85 037 баллов, г. Астрахань
25 мая 2015 в 10:32
Цитата (Оленька Юрьевна):Важный бух, а не смогли бы привести реквизиты этого письма МФ? Спасибо.
Ольга рекомендация взята из БСС Главбух. Прикрепляю ее вам полностью. Может и еще кому пригодится.
Оленька Юрьевна (автор вопроса)  86 184 балла, г. Саранск
25 мая 2015 в 10:36
Важный бух, спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер