Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как погасить задолженность по договору беспроцентного займа между ООО и ИП, который уже утратил статус предпринимателя?

21 мая 2015 в 15:04
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, договор займа  был заключен между ИП и ООО беспроцентный.  ИП прекратил свою деятельность. Займ ООО  погасить не успело. Получается, нужно перечислять остаток займа на счет , как физ лица. А так как между ИП и ООО нельзя заключать беспроцентные займы, надо начислить еще и проценты и перечислить и их. У физ лица возникает мат.  выгода, значит он должен  сдать 3-НДФЛ и  заплатить налог с процентов, даже если уже закрылся? Правильно ли я думаю? Спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
22 мая 2015 в 18:33
Добрый день!
Я по порядку Улыбаюсь
Цитата (Виолетта Зарипова):ИП прекратил свою деятельность. Займ ООО погасить не успело. Получается, нужно перечислять остаток займа на счет , как физ лица.
Если при прекращении деятельности этот вопрос отдельно урегулирован не был, то да.

Цитата (Виолетта Зарипова):между ИП и ООО нельзя заключать беспроцентные займы
Это кто вам такое сказал? В Гражданском кодексе такого запрета нет

Цитата (Статья 809 Гражданского кодекса):1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. 
Если вы исходите из того, что они у вас взаимозависимые, то там тоже не запрет, а просто особые налоговые последствия - могут доначислить доходы.
Но самое забавное, что именно такой договор вы и заключили Улыбаюсь
Цитата (Виолетта Зарипова):договор займа был заключен между ИП и ООО беспроцентный.
В общем, нормальный у вас договор - жить будет Улыбаюсь Идем дальше. 
Цитата (Виолетта Зарипова):надо начислить еще и проценты и перечислить и их.
Это вы сделать сможете, только если проценты предусмотрены договором. Иначе у физлица будет неосновательное обогащение, а вы эти проценты в расходах не учтете.

Цитата (Виолетта Зарипова):У физ лица возникает мат. выгода,
Нет, у физлица возникает доход в виде %% по займу.
Цитата (Виолетта Зарипова):значит он должен сдать 3-НДФЛ и заплатить налог
И снова нет - это вы должны будете у него этот налог удержать при выплате %% и перечислить в бюджет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер