Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работа с заказчиком из Республики Казахстан

21 мая 2015 в 15:26
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста.
ООО на УСН 6%, оказывает услуги . Есть заказчик с Казахстана. Есть ли какие-нибудь подводные камни при работе с Казахстаном? Или все то же самое, что при работе с российской организацией?
Вопрос удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
21 мая 2015 в 16:24
Цитата (iri4111):Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста.
ООО на УСН 6%, оказывает услуги . Есть заказчик с Казахстана. Есть ли какие-нибудь подводные камни при работе с Казахстаном? Или все то же самое, что при работе с российской организацией?
И такой вопрос: заказчик спрашивает реквизиты при оплате услуг: КБЕ и вид операции, где это можно посмотреть?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2015 в 18:35
Добрый день!
Цитата (iri4111):ООО на УСН 6%, оказывает услуги . Есть заказчик с Казахстана. Есть ли какие-нибудь подводные камни при работе с Казахстаном? Или все то же самое, что при работе с российской организацией?
Совсем не то же самое!
От того, где реализованы услуги, зависит , каким НДС будет облагаться - российским или казахстанским.
В Вашем случае, если местом реализации будет признаваться Россия, то, поскольку Вы на УСН, никаким НДС не облагается.
Если местом реализации будет Республика Казахстан, то казахстанская сторона должна будет удержать из выплаты Вам свой, казахстанский, НДС.
Место реализации полностью зависит от того, какие именно услуги оказываете.
Определяется по приложению № 18 Договора о создании ЕАЭС.
Читаем первоисточник:
Цитата (Договор о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.14), приложение № 18):IV. Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг

28. Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в пункте 31 настоящего Протокола).
При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим разделом.

29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства-члена.
Положения настоящего подпункта применяются также в отношении услуг по аренде, найму и предоставлению в пользование на иных основаниях недвижимого имущества;
2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства-члена;
3) услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории этого государства-члена;
4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;
работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;
услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.
Положения настоящего подпункта применяются также при:
передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;
аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;
оказании услуг лицом, привлекающим от своего имени для основного участника договора (контракта) либо от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;
5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подпунктами 1 - 4 настоящего пункта.
Положения настоящего подпункта применяются также при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств.

30. Документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, являются:
договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный налогоплательщиками государств-членов;
документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;
иные документы, предусмотренные законодательством государств-членов.

31. При реализации работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства, порядок взимания НДС и обеспечение контроля за его уплатой осуществляются в соответствии с разделом II настоящего Протокола, если иное не установлено настоящим разделом. При этом налоговая база по НДС определяется как стоимость выполненных работ по переработке давальческого сырья.

32. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при реализации работ, указанных в пункте 31 настоящего Протокола, в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии) на бумажном носителе:
1) договор (контракт), заключенный между налогоплательщиками государств-членов;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ;
3) документы, подтверждающие вывоз (ввоз) товаров, указанных в пункте 31 настоящего Протокола;
4) заявление (на бумажном носителе в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств-членов) либо перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика).
Перечень заявлений представляется в порядке, установленном подпунктом 3 пункта 4 настоящего Протокола.
В случае вывоза продуктов переработки давальческого сырья за пределы Союза заявление (перечень заявлений) в налоговый орган не представляется.
В случае вывоза продуктов переработки давальческого сырья с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена и помещения их под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или свободного склада на территории другого государства-члена вместо заявления (перечня заявлений) в налоговый орган первого государства-члена представляется заверенная таможенным органом другого государства-члена копия таможенной декларации, в соответствии с которой такие товары помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или свободного склада;
5) таможенная декларация, подтверждающая вывоз продуктов переработки давальческого сырья за пределы Союза;
6) иные документы, предусмотренные законодательством государств-членов.
Документы, предусмотренные подпунктами 1, 2, 3, 5, 6 и абзацем четвертым подпункта 4 настоящего пункта, могут быть представлены в электронном виде в порядке, установленном нормативными правовыми актами налоговых органов государств-членов либо иными нормативными правовыми актами государств-членов. Формат указанных документов определяется налоговыми органами государств-членов либо иными нормативными правовыми актами государств-членов.
Документы, предусмотренные настоящим пунктом, за исключением заявления (перечня заявлений), не представляются в налоговый орган, если непредставление документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС, одновременно с налоговой декларацией следует из законодательства государства-члена, на территории которого осуществляется переработка.

33. В случае если налогоплательщиком выполняются, оказываются несколько видов работ, услуг, порядок налогообложения которых регулируется настоящим разделом, и реализация одних работ, услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ, услуг, то местом реализации вспомогательных работ, услуг признается место реализации основных работ, услуг.
Так что, определяйтесь, какие именно услуги Вы оказываете и в какой стране они будут считаться реализованными. 

Успехов!
28 мая 2015 в 11:03
Александр, спасибо вам за консультацию!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер