В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
maaa

ИП работа по ОКВЭД 72.50 с физическими лицами

Здравствуйте уважаемые эксперты!!!! Подскажите пожалуйста: могу ли я ИП работать по ОКВЭД 72.50 с физическими лицами? Заранее спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 279 254  балла
21 апреля 2011 в 15:45
Здравствуйте!
Цитата:Подскажите пожалуйста: могу ли я ИП работать по ОКВЭД 72.50 с физическими лицами?

Почему нет?
72.50 - техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники.
Что Вас смущает? Слово "офисных"? То есть стоящих в офисе? В принципе, физлицам не запрещено в квартирах пользоваться ни оргтехникой, ни офисной мебелью.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
21 апреля 2011 в 15:52
Просто в налоговой в метод кабинете Инспектор очень скептически отнеслась по отношению этого ОКЭДа для физических лиц, якобы мне надо было выбрать что-то на подобе "Ремонта бытовой техники". Но когда я прочитала что конкретно там имеется ввиду, ничего похожего на копир или принтер не нашла. А еще раз идти в метод кабинет не очень хочется так как с нами ( налогоплательщиками) там не сильно то и разговаривают, только штрафами пугают.
StavrBuh 1 260  баллов, г. Ставрополь
21 апреля 2011 в 16:10
Код 72.50 -техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники, т. е. для юридических лиц.
Думаю, для физлиц больше подойдет код 52.74 - ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки.
А вообще, можете смело указывать оба вида деятельности и еще что-нибудь добавить для подстраховки, ведь налоги платить Вы будете только с той деятельности, которую фактически ведете, на не со всех видов деятельности, которые зарегистрировали.
К тому же может, в будущем для юрлиц такие же услуги оказывать начнете...
25 апреля 2011 в 21:35
Простите меня может я чего-то не понимаю, но в данном ОКВЭДе нет даже намека на ремонт оргтехники. 52.74 Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования,
не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
- ремонт одежды и текстильных изделий бытового
назначения
- настройку пианино и других музыкальных инструментов
- ремонт спортивного и туристского оборудования
- ремонт фотоаппаратуры
- ремонт прочих бытовых изделий и предметов личного
пользования, не включенных в другие группировки
Эта группировка не включает:
- ремонт и реставрацию мебели, см. 36.1
- техническое обслуживание и ремонт музыкальных
инструментов, см. 36.30
- техническое обслуживание и ремонт домовых отопительных
котлов и бойлеров, см. 45.33
- ремонт и реставрацию произведений искусства, см. 92.31

И если я буду работать с физ.лицами я должна буду применять ЕНВД, а какой ОКВЭД мне ставить в декларации?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
26 апреля 2011 в 11:38
Цитата (maaa):Простите меня может я чего-то не понимаю, но в данном ОКВЭДе нет даже намека на ремонт оргтехники.

Ну почему же, намек есть и очень-даже прозрачный:
Цитата (maaa): - ремонт прочих бытовых изделий и предметов личного
пользования, не включенных в другие группировки

Я тоже рекомендую поставить при регистрации оба кода. И закрыть этот вопрос на данной стадии.

Цитата (maaa):И если я буду работать с физ.лицами я должна буду применять ЕНВД, а какой ОКВЭД мне ставить в декларации?

Какой поставите код ОКВЭД в декларации по ЕНВД, тоже не имеет принципиального значения. Главное, чтобы Вы нашли себя в кодах ОКУН и не абы где, а в разделе "Бытовые услуги".
В ОКУН, кстати, с 1 апреля 2011 г. внесены много дополнений. И там точно есть изменения, связанные с копированием, например. Надо поискать и ремонт оргтехники.

Загвоздка в том, что само название "оргтехника" подразумевает, что она используется не в бытовых целях. Поэтому вполне может быть, что ее ремонт может и не считаться бытовыми услугами. Тогда ЕНВД Вам никак не подойдет.
Само по себе оказание услуг непосредственно населению (физическим лицам) еще не определяет эти услуги, как бытовые и не предопределяет автоматическое применение ЕНВД.

Так что, как видите, коды ОКВЭД - совсем не та проблема, которой стоит так серьезно заморачиваться.

Успехов!
26 апреля 2011 в 14:12
Спасибо большое за Ваши советы. А вот по поводу ОКУН Вы правы. Там внесли изменения и добавили в Бытовые услуги ремонт принтеров. Поэтому получается что работая с физическими лицами ЕНВД мне не избежать.
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2011 в 12:28
Цитата (maaa):Спасибо большое за Ваши советы. А вот по поводу ОКУН Вы правы. Там внесли изменения и добавили в Бытовые услуги ремонт принтеров. Поэтому получается что работая с физическими лицами ЕНВД мне не избежать.

Не избежать.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе