Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Формирование уставного капитала

21 мая 2015 в 15:45
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как корректно сформировать уставный капитал?
Согласно решению "Оплата производится денежными средствами в размере 10 000. На момент регистрации общества оплачивается в размере 0,00 руб, оставшаяся часть оплачивается в течение четырех месяцев с момента регистрации" 
После регистрации р/с поступила сумма от учредителя 5000. Могу ли я из них сформировать первую часть УК?
Кассы у нас нет, а значит с наличностью не работаем. Как корректно провести такую операцию?
Заранее спасибо!
25 мая 2015 в 18:29
Добрый день.
Цитата (ХельгаПотаки):После регистрации р/с поступила сумма от учредителя 5000. Могу ли я из них сформировать первую часть УК?
Можете, если это действительно взнос в УК. Сами Вы решать это не вправе, нужно узнавать у учредителя и прописывать в приходном кассовом ордере.
Цитата (ХельгаПотаки):Кассы у нас нет, а значит с наличностью не работаем.
Не так, наоборот: если есть поступление денежной наличности (из любого источника), значит появилась и касса (не путать с ККМ - это совершенно разные значения слова "касса").
Цитата (ХельгаПотаки):Как корректно провести такую операцию?
Оформите ПКО на оприходование денег в кассу с указанием источника средств и назначения платежа, учредителю отдадите квитанцию к ПКО. Затем будет РКО и объявление на взнос наличными в банке. Обязательно укажите, что это взнос в УК.
27 мая 2015 в 18:27
Цитата (Al-ra5):Оформите ПКО на оприходование денег в кассу с указанием источника средств и назначения платежа, учредителю отдадите квитанцию к ПКО. Затем будет РКО и объявление на взнос наличными в банке. Обязательно укажите, что это взнос в УК.
Спасибо! 
Я уточнила, приход на р/с был как займ, его я на 66 счет вешаю и не трогаю.
Получается я делаю ПКО на 75.1 (Поступили денежные средства в счет вкладов учредителей (участников) организации в уставный капитал.)
А потом бух справку Д.80 К 75.1 (Отражен уставный капитал после государственной регистрации организации.)
Верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 мая 2015 в 10:40
Не так.
Дт 75 - Кт 80 - зарегистрирован УК, отражена задолженность участников по взносам - это вообще должна быть самая первая проводка в новой организации.
Ну а потом уже по мере внесения взносов:
Дт 50 (51) - Кт 75
28 мая 2015 в 19:40
Спасибо большое!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер