Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
korot-ma

Касса и кассовая дисциплина ИП на ЕНВД без расчетного счета и ККМ

Добрый день! Как должна вестись касса и кассовая дисциплина ИП на ЕНВД (расчетного счета нет, ККМ нет, розничная торговля)? Было, что ИП работал без продавцов и с продавцами (для себя вели согласовывая с продавцами учет прихода товара и выручки, чтобы знать сумму остатка товаров в магазине и проводить инвентаризацию). Много это уже обсуждалось на форуме, но я так и до конца не поняла. Везде двоякие ответы, но все же я пришла к выводу, что касса должна быть. А раз есть касса, получается должно быть и кассовое помещение со всеми требованиями или нет? Напишите, пожалуйста, подробно, как вести кассу у ИП, какие есть нюансы? Я уже вся запуталась. Заранее очень благодарна подробным ответам.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 279 194  балла
21 апреля 2011 в 15:56
Здравствуйте!
Цитата:А раз есть касса, получается должно быть и кассовое помещение со всеми требованиями или нет?

Когда речь идет о кассовой дисциплине, то имеется в виду, как правило, не помещение с решетками на окнах и окошком в двери, а об определенном комплекте документов, которое должен иметь ИП. То есть вести учет денежных средств и их движение (приход, расход) оформлять документами в соответствии с действующим законодательством. Чтобы было видно: сколько откуда и на каком основании появилось и сколько куда и на каком основании делось.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
21 апреля 2011 в 16:45
И кассовая дисциплина должна быть у всех ИП, даже если нет работников?
21 апреля 2011 в 18:19
Цитата (korot-ma):И кассовая дисциплина должна быть у всех ИП, даже если нет работников?

Добрый день.
Вопрос спорный, как Вы уже сами успели заметить.
Каждый решает для себя сам.
Кому-то проще кассу не вести и доказывать свою правоту в суде.
На мой взгляд, безопаснее кассовую дисциплину соблюдать.
Это только сначала в тягость. А когда все отработано до автоматизма, и времени много не занимает, и раздражения прежнего не вызывает уже.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
21 апреля 2011 в 21:27
Ну и напоследок мое любимое )) письмо,где подробненько изложена позиция Минфина на сегодняшний день.
№ 03-01-10/1-15 от 02.03.2011г.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
23 апреля 2011 в 17:06
Напишите, пожалуйста,
1) какие конкретно формы документов должны вестись?
2) В ПКО и РКО, если нет работников, ИП принимает деньги сам у себя и выдает самому себе? А если работники есть? ИП должен подписываться сам за гл.бухгалтера и кассира, если их нет?
3) Каким должен быть лимит кассы?
23 апреля 2011 в 17:44
Цитата (korot-ma):Напишите, пожалуйста,
1) какие конкретно формы документов должны вестись?

Кассовая книга и отчет кассира, ПКО, РКО.
Цитата (korot-ma):2) В ПКО и РКО, если нет работников, ИП принимает деньги сам у себя и выдает самому себе? А если работники есть? ИП должен подписываться сам за гл.бухгалтера и кассира, если их нет?

Да, сам себе. И расписывается сам, если выполняет функцию бухгалтера и кассира.
Цитата (korot-ma):3) Каким должен быть лимит кассы?

Если у Вас нет договора с банком, то лимит Вам некому устанавливать. Значит, будет 0. То есть, сколько в течение дня пришло, столько в конце дня и уйти должно. На ночь останется 0. Думаю, так.
23 апреля 2011 в 19:00
А нужно в каких-нибудь нормативных актах указать, что ИП берет на себя выполнение функций кассира и главбуха?
Бухгалтерия
Рассчитайте все выплаты для увольняемого работника в веб‑сервисе
23 апреля 2011 в 19:28
Думаю, что нет.
Если у ИП в принципе нет работников, то кто же еще этим будет заниматься?
С другой стороны: ну "наваяйте" такое Решение или Приказ. Пусть будет. Пить-есть не просит...
Тем более, если работники все же есть или ожидаются в перспективе.