Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как переоформить больничный лист работнице, досрочно вышедшей из декретного отпуска?

21 мая 2015 в 16:30
Добрый день, помогите в решении ситуации: сотрудница, получив больничный лист по беременности и родам, продолжала трудиться. За неделю до родов предоставила больничный лист с заявлением и ей было начислено и выплачено пособие на остаток дней больничного листа. Больничный был заполнен в соответствии с данным расчетом. Но через 2 недели после родов сотрудница написала заявление о прерывании декретного отпуска. Получается, что ей необходимо пересчитать больничный лист на меньшее количество дней. А как быть с больничным листом, который уже заполнен? И как быть с ее заработной платой? Она должна вернуть разницу или эту сумму можно учесть в счет ее заработной платы?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
22 мая 2015 в 08:32
Здравствуйте.
Цитата (ЕВМАХ):через 2 недели после родов сотрудница написала заявление о прерывании декретного отпуска.
Имеет право.

Цитата (ЕВМАХ):А как быть с больничным листом, который уже заполнен?
А что не так с больничным? Указанные в нём даты не имеют ни какого отношения к датам начала и конца отпуска по БиР (ну разве что - в качестве ограничений "сверху" и "снизу"). 

Цитата (ЕВМАХ):Получается, что ей необходимо пересчитать больничный лист на меньшее количество дней.
Получается.
Если в ФСС предъявите к зачёту всю ранее начисленную и выплаченную сумму, часть её Вам не возместят.

Цитата (ЕВМАХ):И как быть с ее заработной платой?
Если сотрудница выйдет на работу, Вы будете обязаны начислить и выплатить её заработную плату.

Цитата (ЕВМАХ):Она должна вернуть разницу или эту сумму можно учесть в счет ее заработной платы?
Не должна и нельзя. Это напрямую запрещено п.4 ст.15 255-ФЗ.
Вернуть "разницу" сотрудница может только по собственному желанию.
Если такое желание у неё возникнет, удерживать из зарплаты Вы сможете не более 20% причитающейся ей суммы при каждой последующей выплате заработной платы (п.4 ст.15 255-ФЗ).
Если возвращать "разницу" сотрудница не захочет, Вы в праве отказать ей в досрочном выходе на работу или оставить всё как есть, т.е. пересчитать сумму пособия и предъявить к возмещению "реальную" сумму, а "излишек" будет считаться выплаченным из средств организации и с этой суммы надо будет заплатить страховые взносы и удержать НДФЛ.
22 мая 2015 в 09:05
Цитата (ПомБух):Не должна и нельзя. Это напрямую запрещено п.4 ст.15 255-ФЗ.
Вернуть "разницу" сотрудница может только по собственному желанию.
Если такое желание у неё возникнет, удерживать из зарплаты Вы сможете не более 20% причитающейся ей суммы при каждой последующей выплате заработной платы (п.4 ст.15 255-ФЗ).
Если возвращать "разницу" сотрудница не захочет, Вы в праве отказать ей в досрочном выходе на работу или оставить всё как есть, т.е. пересчитать сумму пособия и предъявить к возмещению "реальную" сумму, а "излишек" будет считаться выплаченным из средств организации и с этой суммы надо будет заплатить страховые взносы и удержать НДФЛ.
Спасибо большое за развернутый ответ, волнует только еще один момент. В интересах компании, чтобы этот сотрудник вышел на работу. А можно ли будет на сумму "излишка", выплаченного ей, уменьшить налогооблагаемую прибыль?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
22 мая 2015 в 10:51
Здравствуйте.
А не лучше воспользоваться правом уйти в отпуск по уходу за ребёнком с работой по режиму неполного рабочего времени? В таком случае излишек зачтётся как первая выплата пособия по уходу за ребёнком.

А в ином случае лучше оформить как единовременную материальную помощь при рождении ребенка, до 50000 ничем не облагается, будет выгоднее чем начислять взносы (даже без учёта НДФЛ).
22 мая 2015 в 11:51
Цитата (Ефимов Павел):единовременное пособие при рождении ребенка
Интересная мысль, спасибо. Мне больше понравился предложенный Вами 1 вариант. Получается, что после выхода сотрудницы через 2 недели на неполный рабочий день, она тут же должна написать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет? Правомерно ли ей выплачивать это пособие, когда по сути еще действует больничный лист? И если установить ей рабочее время не 8 часов, а 7, как это повлияет на ее размер з/п? Её оклад 65000 руб.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
22 мая 2015 в 12:01
Тогда плохо поможет, разве что за предыдущие годы заработок был низким
Цитата (Статья 11 255-ФЗ):Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
 и здесь
Цитата (статья 13 от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ):Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
А так 65000*40/35=56875
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
22 мая 2015 в 13:06
Цитата (ЕВМАХ):она тут же должна написать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой пособия по уходу до 1.5 лет. Отдельно пишется заявление на выплату "президентской" компенсации (50 руб. + РК, если есть) матерям, находящимся в отпуске по уходу. 
В этом случае Ваша сотрудница будет получать и зарплату, и пособие по уходу. Только сумма пособия по уходу будет некоторое время "нулевой" - до тех пор, пока не зачтётся излишне выплаченная сумма "декретных". 

Цитата (ЕВМАХ):И если установить ей рабочее время не 8 часов, а 7, как это повлияет на ее размер з/п? Её оклад 65000 руб.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени (ст.93 ТК РФ).
Например, если работнику установлено неполное рабочее время (не 8 часов, а 7 часов в день), то за полностью отработанный май 2015 ему необходимо начислить не 65000, а (65000/143)*125 = 56818.18
22 мая 2015 в 14:35
Цитата (Ефимов Павел):в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Спасибо Всем за активное обсуждение. Не понятна фраза "в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам". Если у нее пособие 115100рублей (всего), а ежемесячное получается 9997,34 (в месяц).
Nataly S Консультант
22 мая 2015 в 15:46
Здравствуйте.
Цитата (ЕВМАХ):Не понятна фраза "в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам". Если у нее пособие 115100рублей (всего), а ежемесячное получается 9997,34 (в месяц).
Пособие по БиР выплачивается в размере 100% среднего заработка, а пособие по уходу в размере 40%. Поэтому при расчете из фактического заработка пособие по БиР больше пособия по уходу.
Пособие по БиР может быть ниже, чем пособие по уходу в случае выплаты минимальных пособий. В данном случае это не так, но поясню, чтобы было понятно, о чем речь. Допустим перед декретом мамочка отработала чуть больше полугода, да еще и на 1/4 ставки. Оклад установлен в размере, близком к МРОТ. В такой ситуации явно пособие по БиР будет рассчитываться из МРОТ, к тому же с применением коэффициента занятости 1/4. В результате мамочка получит за 140 к.д. 6863 руб. 85 коп. Смешные деньги. После рождения ребенка ей выгоднее получать пособие по уходу, особенно если ребенок второй, так как минимальное пособие по уходу за вторым ребенком в 2015 году составляет 5436,67 в месяц. Как говорится, "почувствуйте разницу".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер