Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплачивают ли торговый сбор объекты торговли, не входящие в торговую сеть?

21 мая 2015 в 23:51
Добрый день!
С одной стороны в НК РФ Глава 33. ТОРГОВЫЙ СБОР :
Цитата:Статья 413.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
С другой стороны, есть Федеральный закон N 381-ФЗ от 28 декабря 2009 года " ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", где написано:
Цитата:Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
8) торговая сеть - совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации;
То есть, вся глава НК РФ "О торговом сборе" действует только в отношении двух и более торговых объектов, находящихся под общим управлением?

Одиночные самостоятельные торговые предприятия (магазины и т.п.) вообще не подпадают под торговый сбор.
22 мая 2015 в 16:27
Добрый день.
Редакцией БО создана договорённость с представителем Минфина по поводу ответов на вопросы форумчан о торговом сборе.
Вопросы можно разместить здесь: Торговый сбор до 27 мая.
Помните, что ваша ситуация должна быть описана кратко, но вполне исчерпывающе, а вопрос желательно сформулировать так, чтобы на него просто невозможно было ответить неоднозначно.
22 мая 2015 в 19:46
Цитата:Юрий Подпорин
Заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Принимаются вопросы, связанные с исчислением и уплатой торгового сбора.
Думаю, что он ничего не прояснит.
Исчисление и уплата торгового сбора особо не интересует.
Интересует определение наличия или отсутствия объектов обложения торговым сбором.
Свои вопросы я задал, посмотрим ответы.
Сергей Новиков Главный редактор
22 мая 2015 в 20:17
Цитата (Арт2014):Думаю, что он ничего не прояснит. ... Свои вопросы я задал, посмотрим ответы.
Добрый день!

Очаровательная реплика. Такое ощущение, что вы кого-то экзаменуете, причем, заранее уверены, что испытуемый провалится.

Мы, конечно, не настаиваем на том, чтобы вы нас благодарили за то, что вам несколько дней на вопросы про торговый сбор бесплатно отвечают два наших штатных эксперта. За то, что вы уже бесплатно получили на форуме ответы на несколько десятков вопросов. И за то, что мы договорились для вас о возможности бесплатно задать вопросы не самому последнему человеку в Минфине России. Но хотя бы промолчать-то в этой ситуации можно было?

Если вы заранее уверены, что чиновник ничего не прояснит, зачем же вы ему вопросы задаете и тратите наше время на обработку вопросов, пересылку, обработку ответов и так далее? Пока у меня складывается ощущение, что ответы на вопросы про торговый сбор больше нужны нам, чем вам. Но это не так. Поверьте, нас есть чем заняться и без ваших вопросов.

Полагаю, что при таком отношении нашим штатным экспертам в дальнейшем вряд ли стоит тратить время на то, чтобы вам отвечать. Возможно, это захочет сделать кто-то из форумчан.

А данную тему я блокирую, поскольку наши эксперты уже уделили вам достаточно внимания. Если вас не устраивает их компетенция или компетенция чиновника Минфина, изыщите, пожалуйста, другие способы найти ответы на свои вопросы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер