Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на ОСНО выставить штраф за нарушение сроков погрузки без НДС?

LenaAngel (автор вопроса)  99 баллов, г. Набережные Челны
22 мая 2015 в 07:54
Добрый день! Подскажите может ли ООО на ОСНО выставить штраф за нарушение сроков погрузки без НДС?
Алексей Крайнев Консультант
22 мая 2015 в 16:42
Добрый день!
Если штрафные санкции предусмотрены законом или договором и произошло событие,дающее основание для предъявления соответствующего требования, то, конечно, может.
При этом  штрафные санкции, которые получает покупатель от продавца товаров (работ, услуг) не подлежат обложению НДС, поскольку они не связаны с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 153, пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, письма Минфина России от 12.04.2013 № 03-07-11/12363, ФНС России от 09.08.2011 № АС-4-3/12914@).
Аналогично и в обратной ситуации - суммы, уплаченные покупателем, не связаны с оплатой товаров и в налоговую базу у продавца включаться не должны (письма Минфина России от 19.08.2013 № 03-07-11/33756, ФНС России от 03.04.2013 № ЕД-4-3/5875@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер