Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Численность работников у ИП при переходе на ПСН со второго полугодия 2015 года

ЕЮ (автор вопроса)  13 064 балла, г. Санкт-Петербург
22 мая 2015 в 10:02
Добрый день!
В связи с введением торгового сбора в Москве принято решение перевести магазины на патент.
Первое полугодие ИП работает на УСН Д-Р, с 1 июля оформляем патент.
Чтобы "вписаться" в численность, переводим часть работников центрального офиса, числившихся в этом ИП, в другую организацию
Таким образом получается, что ССЧ за 1 полугодие составляет21,5 человек, во втором будет 12 человек.
Вопрос: как считать ССЧ в целях патента - за целый год или за 2 полугодие, если налоговым периодом по патенту признается период, на который патент выдан?
25 мая 2015 в 16:49
Добрый день.
Считать за 2 полугодие:
Ст. 346.43 НК РФ:
5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
Ст. 346.49 НК РФ:
2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
ЕЮ (автор вопроса)  13 064 балла, г. Санкт-Петербург
26 мая 2015 в 09:07
Спасибо. Я так и думала, но очень хотелось получить подтверждение от компетентных лиц.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер