Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли оформить прощение долга в виде заработной платы?

22 мая 2015 в 10:08
Добрый день!

Можно ли оформить прощение долга в виде заработной платы.
Компания должна ген.директору заработную плату в размере 300 тыс.руб. (долг завис с "мохнатых" времен, т.к. деятельность не ведется)

В компании меняются учредители - платить эти деньги не будут.

Правомерно ли оформить соглашение о прощении такого долга?
Заранее спасибо!
Алексей Крайнев Консультант
25 мая 2015 в 17:22
Добрый день!
По этому долгу у вас уже срок давности вышел

Цитата (Статья 392 Трудового кодекса):Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Хотя, если зарплата депонировалась, то срок уже три года (Письмо Минфина РФ от 22.03.2010 № 03-03-06/1/161).  Так что учитывайте задолженность в доходах  (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Что же касается Вашего вопроса о возможности применения гражданско-правового института прощения долга к обязательствам, возникшим в рамках трудовых отношений, то это невозможно в силу ст. 15 ТК РФ и в силу разных предметов регулирования ГК и ТК.
26 мая 2015 в 09:18
Спасибо огромное за столь информативный исчерпывающий ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер