Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы при найме преподавателя в ООО на УСН (15%)

Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
22 мая 2015 в 10:43
Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас ООО Упрощёнка 15 %
У нас открыт оквэд 80,30,3 и 80,22,22- обучение в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования.
У нас есть лицензия на образовательную деятельность.
Мы собираем группы на обучение как физ лица так и юр лица.
И для этого нанимаем физ.лиц как преподавателей для этих групп.Но у этих людей есть только дипломы о высшем образовании (юридмч.,экономич.) а преподавательского диплома нет.
Вопрос:Я прочитала что я не могу данные услуги взять на расходы при упрощенке так ли это?
olga ls  4 306 баллов
23 мая 2015 в 01:05
Здравствуйте.

Цитата (Ирина16121983):Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас ООО Упрощёнка 15 %
У нас открыт оквэд 80,30,3 и 80,22,22- обучение в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования.
У нас есть лицензия на образовательную деятельность.
Мы собираем группы на обучение как физ лица так и юр лица.
И для этого нанимаем физ.лиц как преподавателей для этих групп.Но у этих людей есть только дипломы о высшем образовании (юридмч.,экономич.) а преподавательского диплома нет.
Вопрос:Я прочитала что я не могу данные услуги взять на расходы при упрощенке так ли это?
Вы собираетесь для ведения образовательной деятельности заключать с преподавателями договоры ГПХ (для проведения занятий по программам повышения квалификации)?

Такие расходы квалифицируются как расходы на оплату труда: 

Ст.255 НК: "21) расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями;"

На УСН к расходам, уменьшающим доходы, могут быть отнесены подобные расходы:
Ст.346.16 НК: "1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;"

Затруднение вызывает видимо следующее:
Цитата (Ирина16121983):И для этого нанимаем физ.лиц как преподавателей для этих групп.Но у этих людей есть только дипломы о высшем образовании (юридмч.,экономич.) а преподавательского диплома нет.
Вопрос:Я прочитала что я не могу данные услуги взять на расходы при упрощенке так ли это?
В законе об образовании написано следующее:

"Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
 1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
 2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации."

Ничего не написано, что для преподавания требуется "преподавательский" диплом (да такого в природе и не существует, в настоящее время есть бакалавры или магистры по направлениям "Педагогика ...", по-старому: специалисты с квалификацией педагог-..., преподаватель. Данные специалисты в основном выпускники учебных заведений педагогического профиля. В настоящее время также считается, что получившие магистерское образование могут заниматься преподавательской деятельностью).
Для преподавания на уровне среднего специального или высшего образования достаточным считается наличие базового среднего или высшего образования, соответствующего профилю преподаваемых дисциплин. Например, читать курсы экономических дисциплин могут лица с экономическим высшим образованием и т.д. Кроме того, квалификацию может подтверждать и педагогический стаж работы и стаж практической работы.
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
25 мая 2015 в 09:35
Спасибо огромное Ольга!!!
Я так ещё понимаю,что если я эту оплату буду рассмартивать как расходы на оплату труда,то и налоги я должна буду все оплачивать.Так ли это? Я читала что должна оплачивать все кроме ФСС и несчастных случаев на производстве??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
olga ls  4 306 баллов
25 мая 2015 в 10:27
Добрый день.

По поводу взносов с сумм выплат, начисляемых в пользу физических лиц по договорам ГПХ, смотрим Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ:
Ст.9: пункт 3: "В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются: ... 2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства."

Взносы начисляются в ПФР и ФФОМС по установленным размерам.

Насчёт взносов по несчастным случаям смотрим Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"Статья 20.1. Объект обложения страховыми взносами и база для начисления страховых взносов
 1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ)
 2. База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1настоящей статьи, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в статье 20.2 настоящего Федерального закона.

Взносы по страхованию от несчастных случаев платятся, если предусмотрены договором.

Ну и с начисленных сумм должен удерживаться НДФЛ.
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
25 мая 2015 в 12:03
Спасибо огромное,не ожидала что ответ будет таким подробным!!! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер