Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать дополнительные страховые взносы за внешних совместителей?

22 мая 2015 в 11:21
Добрый день, коллеги! 
наша фирма приняла в штат внешнего совместителя на 50% рабочего времени (основное место работы у него -- другая фирма)
должны ли мы с выплат совместителю платить допвзносы? и если да, то как считать их, фактическое время работы учитывать?
KEGa  40 926 баллов, г. Екатеринбург
25 мая 2015 в 09:58
Добрый день!
Вы не указали на какую должность принят совместитель. Возможно на  Ваш  вопрос ответ содержится в разъяснениях Минтруда:
Цитата (Письмо от 29 мая 2013 г. N 17-3/878):Согласно ст. 60 Трудового кодекса работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Таким образом, работа по совместительству выполняется работником на основании отдельного трудового договора, то есть в рамках отдельных трудовых отношений.
На выплаты, производимые в пользу работника за выполнение работ, не поименованных в пп. 1 - 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ, на условиях совместительства, страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам не начисляются.
Если же он принят на работу, поименованную в пп. 1 - 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ (с 01.01.2015 в пп.1-18 части 1 статьи 30   Федерального закона N 400-ФЗ), то можно предположить обратное, т.е. начисляются.  Но период работы не будет засчитан в стаж для досрочного назначения пенсии, поскольку работа выполняется неполный рабочий день, и  возникает вопрос: зачем же тогда платить доп.взносы?  Чтобы получить точный ответ, Вам стоит сделать официальный запрос в Минтруда.
ЛюдмилаП  23 245 баллов
25 мая 2015 в 14:57
Цитата (KEGa):Вам стоит сделать официальный запрос в Минтруда.
Минтруда уже неоднократно в своих письмах утверждал, что взносы для совместителей при неполном рабочем времени начислять нужно. Например, письмо от 5 июня 2013 г. N 17-3/10/2-3105:

2) Вопрос: В каком порядке начисляются страховые взносы по дополнительным тарифам на выплаты в пользу работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели?
Ответ: Согласно частям 1 и 2 статьи 58.3 Федерального закона N 212-ФЗ дополнительные тарифы страховых взносов применяются для плательщиков страховых взносов - организаций в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпунктах 1 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ.
В случае занятости работника на работах, указанных в подпунктах 1 и 2 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели исчисление страховых взносов производится организацией по соответствующим дополнительным тарифам со всех выплат и вознаграждений, включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии с положениями части 1 статьи 8 Федерального закона N 212-ФЗ, начисленных в пользу данного работника в связи с осуществлением работ с вредными и тяжелыми условиями труда.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
KEGa  40 926 баллов, г. Екатеринбург
26 мая 2015 в 08:09
Добрый день!
Цитата (ЛюдмилаП):Минтруда уже неоднократно в своих письмах утверждал, что взносы для совместителей при неполном рабочем времени начислять нужно. Например, письмо от 5 июня 2013 г. N 17-3/10/2-3105:
Ни в этом ни в других письмах не говорится, что речь идет именно о совместителях. Ведь неполный рабочий день люди могут работать и по основному месту работы.
ЛюдмилаП  23 245 баллов
26 мая 2015 в 12:40
Цитата (KEGa):Ни в этом ни в других письмах не говорится, что речь идет именно о совместителях
В цитируемом мною письме не оговорено, что речь идет о работе по основному месту, поэтому оно в равной мере, на мой взгляд, относится и к совместителям (всегда, за редким исключением, работающим на неполном времени), и к основным работникам. Во всяком случае на семинаре по доп.взносам для крупнейших налогоплательщиков в региональном отделении ПФР в 2013 г. мою точку зрения именно по совместителям "Нет льготного стажа - нет взносов" ведущие семинара парировали ссылкой на ст.58.3 212-ФЗ и вышеприведенную выдержку из письма Минтруда.
KEGa  40 926 баллов, г. Екатеринбург
26 мая 2015 в 14:24
Цитата (ЛюдмилаП):В цитируемом мною письме не оговорено, что речь идет о работе по основному месту, поэтому оно в равной мере, на мой взгляд, относится и к совместителям (всегда, за редким исключением, работающим на неполном времени), и к основным работникам.
Соглашусь с Вами.
27 мая 2015 в 12:45
Спасибо за ваши пояснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер