Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Постановка на учет по ЕНВД иногороднего ИП по месту ведения деятельности

22 мая 2015 в 11:33
Добрый день! 
Пожалуйста помогите разобраться в ситуации. Я зарегистрировала ИП по месту своей прописки в Москве, при регистрации сразу написала заявление на УСН. Но сейчас проживаю в Санкт-Петербурге, собираюсь здесь купить маленькую кофейню с залом метров 15-20,   кондитерка привозная. Могу ли я встать здесь на учет на ЕНВД по месту деятельности? Если да, то каким образом? Придти в налоговую написать заявление? И как потом поставить на учет кассовый аппарат?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
22 мая 2015 в 20:54
Цитата (NATALIA99):Добрый день!
Пожалуйста помогите разобраться в ситуации. Я зарегистрировала ИП по месту своей прописки в Москве, при регистрации сразу написала заявление на УСН. Но сейчас проживаю в Санкт-Петербурге, собираюсь здесь купить маленькую кофейню с залом метров 15-20, кондитерка привозная. Могу ли я встать здесь на учет на ЕНВД по месту деятельности?
Добрый вечер.
Если Вы планируете начать деятельность по ЕНВД в другом муниципальном образовании, то должны встать на учет по месту осуществления деятельности.
Цитата:Статья 346.28 НК РФ - Налогоплательщики
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Нужно подать в налоговый орган в течение 5 дней со дня начала применения системы налогообложения заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога по форме № ЕНВД-2.

Но здесь нужно разобраться сможете ли Вы применять ЕНВД для Вашего вида деятельности.

Согласно Закона № 299-35 от 17.06.2003  «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде ЕНВД» этот спецрежим можно применять в отношении следующих видов деятельности:
1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и(или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;
4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и(или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
6) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
7) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
8) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
9) размещения рекламы на транспортных средствах;
10) оказания услуг по передаче во временное владение и(или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
11) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Для того, чтобы понять какие объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей относятся обратимся к Налоговому Кодексу
Цитата:Статья 346.27 НК РФ - Основные понятия, используемые в настоящей главе
объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, - объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания;
То есть, если создаются условия для потребления пищи - то применять ЕНВД нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер