Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск по заявлению работника

22 мая 2015 в 12:47
Здравствуйте!

Подскажите как правильно рассчитать работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Сотрудник работает в организации с ноября 2013г и  по сегодняшний день. Отпуск он не брал ни когда, сейчас просит компенсацию за неиспользованный отпуск и еще отпуск на 14 дней. Как быть?
rolga_23  126 468 баллов
22 мая 2015 в 13:26
Добрый день.

Вы имеете право компенсировать отпуск работнику, если у него отпуск свыше 28 кал. дней, если отпуск 28 дней, то компенсацию платить не имеете право. Работник должен отгулять свой отпуск.
 
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
 
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Анна Влада  205 848 баллов, г. Москва
22 мая 2015 в 13:29
Цитата (RSM):Подскажите как правильно рассчитать работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Сотрудник работает в организации с ноября 2013г и по сегодняшний день. Отпуск он не брал ни когда, сейчас просит компенсацию за неиспользованный отпуск и еще отпуск на 14 дней. Как быть?
Чтобы четко определить рабочий год, необходимо знать точную дату.

Цитата (RSM):Подскажите как правильно рассчитать работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Сотрудник работает в организации с ноября 2013г и по сегодняшний день. Отпуск он не брал ни когда, сейчас просит компенсацию за неиспользованный отпуск и еще отпуск на 14 дней. Как быть?
Что касается компенсации.
Компенсация возможна ЛИШЬ в случаях увольнения, если отпуск составляет 28 дней.
И в случаях, когда у работника есть дополнительный отпуск (но это НЕ во всех случаях - например, если это отпуск за вредные условия труда, то компенсация вообще НЕ положена).
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Цитата (RSM):Подскажите как правильно рассчитать работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Сотрудник работает в организации с ноября 2013г и по сегодняшний день. Отпуск он не брал ни когда, сейчас просит компенсацию за неиспользованный отпуск и еще отпуск на 14 дней. Как быть?
Что касается отпуска в размере 14 дней, которые просит работник.
Вы можете ему отказать в этом отпуске, ЕСЛИ у Вас есть график отпусков и в этом графике этот отпуск предусмотрен НЕ с этой даты, которую просит работник.
Вы не имеете права отказать работнику в отпуске, если графиком он предусмотрен.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 мая 2015 в 15:03
Цитата (Анна Влада):Чтобы четко определить рабочий год, необходимо знать точную дату.
прием на работу 11.11.2013г. компенсацию хочет за 2013-2014 г. и 14 д.отпуска за 2014-2015 г.
Анна Влада  205 848 баллов, г. Москва
22 мая 2015 в 15:42
Цитата (RSM):прием на работу 11.11.2013г. компенсацию хочет за 2013-2014 г. и 14 д.отпуска за 2014-2015 г.
Как я уже сказала, компенсация работнику НЕ положена, если у него отпуск установлен в размере 28 дней (что вернее всего).
За период 11.11.2013 по 10.11.2014 отпуск он должен отгулять! Компенсация отпуска выплачивается при увольнении, а он увольняться, насколько я понимаю, не собирается. Следовательно, отпуск он должен отгулять.
Что касается отпуска за следующий период, то он может его требовать в случае, если он предусмотрен графиком отпусков. Если же в графике отпусков указана иная дата (т.е. отличная от той, что он хочет), то Вы имеете право ему отказать и отправить в отпуск с той даты, которая указана в графике.
Милая бухгалтерия  1 456 баллов
29 мая 2015 в 10:57
Цитата (RSM):с ноября 2013г и по сегодняшний день. Отпуск он не брал ни когда, сейчас
просит компенсацию за неиспользованный отпуск
Добавлю к ответам, что отгулять сотрудник может только за период работы с ноября 2014 по тек.время, за первый год работы  уже не получится ни компенсировать, ни отгулять:
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпускаВ исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
29 мая 2015 в 11:04
Цитата (Милая бухгалтерия):за 2013 уже не получится ни компенсировать, ни отгулять:
Добрый день.
Чего вдруг то?
При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется - вот это вот относится только к отпуску, который перенесен по инициативе работодателя и с согласия работника и означает, что такое перенесение должно быть в рамках 12 месяцев с момента окончания рабочего года, за который этот отпуск перенесен, а не означает - не отгулял в течение года и сгорит твой отпуск безвозвратно.
Милая бухгалтерия  1 456 баллов
29 мая 2015 в 11:15
Цитата (Naaatta):Чего вдруг то?
Того, что судя по всему человек не был осведомлен, что денежной компенсации не положено. Согласия у него и не спрашивали. Знать бы ему об этом - он может быть лучше в отпуск в 2014 году сходил.
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
29 мая 2015 в 11:18
Цитата (Милая бухгалтерия):Согласия у него и не спрашивали.
У нас нет такой информации. При отсутствии графика отпусков, при остуствии приказа о переносе отпуска, сложно вообще что то понять и доказать.
Цитата (Милая бухгалтерия):Знать бы ему об этом - он может быть лучше в отпуск в 2014 году сходил.
Сходит сейчас, в чем проблема?
Цитата:не был осведомлен, что денежной компенсации не положено
Незнание закона не делает необязательным его исполнение. Обязанность осведомлять об этом на работодателя не возложена. Второй вопрос, чего его в отпуск не выгнали... но это уже вне рамок темы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер