Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата аренды из подотчетных денежных средств

Оливия (автор вопроса)  51 балл, г. Казань
22 мая 2015 в 14:17
Добрый день. Выдаем сотруднику деньги в под отчет, которые он оплачивает нашему поставщику за коммунальные услуги, насколько я знаю так делать нельзя, нужно оформлять рко поставщику. Может я ошибаюсь, и могут ли нас за это наказать?
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
22 мая 2015 в 16:49
Цитата (Оливия):Может я ошибаюсь, и могут ли нас за это наказать?
Здравствуйте. Это нарушение.

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

 За несоблюдение порядка ведения кассовых операций организацию или предпринимателя могут оштрафовать. В вашем случае за нецелевое использование наличной выручки

Штраф составит:
4000–5000 руб. – для виновного должностного лица, например руководителя организации, предпринимателя (ст. 2.4 КоАП РФ);

40 000–50 000 руб. – для организации.Такой порядок установлен частью 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Конечно прямо нецелевое использование выручки  оно в указанной норме прямо не поименовано, но налоговые инспекторы будут ссылаться именно на него. По мнению арбитров, нецелевое использование выручки – это нарушение порядка хранения наличных.

Именно такая позиция выражена в определении ВАС РФ от 13 октября 2011 г. № ВАС-11521/11 (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 июня 2011 г. № 09АП-10389/2011-АК).
Оливия (автор вопроса)  51 балл, г. Казань
23 мая 2015 в 08:56
Cпасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер