Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли сдать книгу покупок старой формы при возмещении НДС?

22 мая 2015 в 15:25
Здравствуйте!
Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. №1137 (в редакции постановления Правительства РФ от 30 июля 2014 г. №735) утверждено приложение №4 - книга покупок.
Вопрос: можно ли применять старую форму книги покупок (Приложение №2 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.02.04 №84, от 11.05.06 №283, от 26.05.09 №451)? Мы подаем на возмещение НДС и в налоговую нам нужно предоставить книгу покупок в печатном виде, декларацию будем сдавать электронно через СБИС+. При выгрузке книги покупок в СБИС+ она автоматически преображается в новую форму (Приложение №4). Можно было бы распечатать ее оттуда, но она не совсем полная, т.к. не выходят названия контрагентов и т.д. Может ли налоговая нам отказать из-за применения старой формы? эта форма утратила силу? Дело в том, что в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90) не выходит новая книга покупок (программа обновлена), и не хочется делать книгу в экселе по новой форме.
С какой даты действует приложение №4? с 2014 г или с 2015 г?
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2015 в 19:03
Добрый день!
Цитата (mtven):Вопрос: можно ли применять старую форму книги покупок (Приложение №2 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.02.04 №84, от 11.05.06 №283, от 26.05.09 №451)?
Нельзя.
Данное постановление,вместе с утвержденными им формами прекратила свое действие с выходом Постановления Правительства РФ от  26.12.11 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".
Читаем первоисточник:

Цитата (Постановление Правительства РФ от 26.12.11 № 1137):4. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению N 6.
...

Приложение N 6
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 26 декабря 2011 г. N 1137

ПЕРЕЧЕНЬ
УТРАТИВШИХ СИЛУ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 50, ст. 4896).
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 марта 2001 г. N 189 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 13, ст. 1248).
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июля 2002 г. N 575 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 31, ст. 3121).
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2004 г. N 84 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 8, ст. 669).
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 мая 2006 г. N 283 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 21, ст. 2261).
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 г. N 451 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 22, ст. 2727).
По датам введения в действие новых форм есть некоторое разночтение.
По этому поводу Минфин даже письмо рассылал.
Читаем первоисточник:
Цитата (Письмо Минфина РФ от 31.01.2012 N 03-07-15/11 "О порядке применения Постановления Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"):Министерство финансов Российской Федерации в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" сообщает.
Вышеназванным постановлением вводятся в действие новые формы счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж.
Вместе с тем, учитывая опубликование текста постановления в "Собрании законодательства Российской Федерации" в январе 2012 года, полагаем возможным применение до начала очередного налогового периода, то есть до 1 апреля 2012 года, новых форм соответствующих документов наряду с формами, которые были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость".
С.Д.ШАТАЛОВ
Так что, как минимум с 1 апреля 2012 года старые формы применяться не должны.

Цитата (mtven):Может ли налоговая нам отказать из-за применения старой формы?
Может.
Документы налогового учета, если они утверждены, должны быть строго по действующим формам. 

Цитата (mtven):С какой даты действует приложение №4? с 2014 г или с 2015 г?
Практически каждый год в постановление 1137 вносились поправки.
Так что, самая последняя версия приложения 4 к этому постановлению действует с 1 января 2015 года.

Успехов!
26 мая 2015 в 14:32
Большое спасибо! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер