Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать дебиторскую задолженность раньше срока исковой давности?

22 мая 2015 в 16:20
Добрый день!
наша фирма применяет усн . в резерве по сомнительным долгам числится авансовый платеж поставщику (услуга так и не былка оказана). Можно ли нам списать его не дожидаясь срока исковой давности -- 3 года.
Как я поняла, в бухучете дебиторку можно списать по любым основаниям, главное правильно это обосновать (например, что взыскание экономически нецелесообразно, высокие судебные издержки, поиски контрагента). могу ли я составить приказ и служебку, что тогда там можно прописать.

фирма-должник не ликвидирована
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
25 мая 2015 в 17:16
Цитата (AkylaPS):Добрый день!
наша фирма применяет усн . в резерве по сомнительным долгам числится авансовый платеж поставщику (услуга так и не былка оказана). Можно ли нам списать его не дожидаясь срока исковой давности -- 3 года.
Как я поняла, в бухучете дебиторку можно списать по любым основаниям, главное правильно это обосновать (например, что взыскание экономически нецелесообразно, высокие судебные издержки, поиски контрагента). могу ли я составить приказ и служебку, что тогда там можно прописать.

фирма-должник не ликвидирована
Здравствуйте. Не знаю где вы это услышали но это неверно.

В бухучете дебиторскую задолженность нужно списать:

после истечения срока исковой давности;

в других случаях, когда она становится нереальной для взыскания, например при ликвидации организации.

Об этом сказано в пункте 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.
25 мая 2015 в 17:43
Спасибо! но где можно посмотреть этот перечень случаев, когда задолженность становится нереальной для взыскания?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
25 мая 2015 в 17:54
Цитата (AkylaPS):Спасибо! но где можно посмотреть этот перечень случаев, когда задолженность становится нереальной для взыскания?
Безнадежный долг – долг, который нельзя взыскать с контрагента

(п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, п. 2 ст. 266 НК РФ).

Безнадежными признаются долги, по которым истекли сроки исковой давности (ст. 196 ГК РФ),

а также долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательства прекращены из-за невозможности их исполнения.

В частности, основаниями для признания долга безнадежным могут быть форс-мажорные обстоятельства (ст. 416 ГК РФ), прекращение обязательств на основании актов государственных органов (ст. 417 ГК РФ), ликвидация организации-должника (ст. 419 ГК РФ).

Нужно обращаться к ГК РФ

Добавлю что признание задолженности безнадежной нужно обосновать документально. Например:

– первичными документами;

– договорами;

– письмами с претензиями к должнику;

– выписками из ЕГРЮЛ;

– справками из налоговой инспекции о ликвидации должника;

– судебными решениями;

– другими документами, подтверждающими невозможность списания задолженности
25 мая 2015 в 20:51
спасибо огромное! Скажите а служебная записка юриста о невозможности взыскания долга подойдет?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
26 мая 2015 в 10:27
Цитата (AkylaPS):спасибо огромное! Скажите а служебная записка юриста о невозможности взыскания долга подойдет?
Доброе утро. Все таки с чем связана невозможность взыскания, поясните пожалуйста
26 мая 2015 в 10:49
у нас есть долг в виде неоказанной услуги, так вот из юрслужбы поступила служебка, что найти они нашего контрагента не могут, соответственно, оказание услуги невозможно, так как розыски бесполезны
можно  ли списать такую дебиторку на основании служебки?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
26 мая 2015 в 11:04
Цитата (AkylaPS):у нас есть долг в виде неоказанной услуги, так вот из юрслужбы поступила служебка, что найти они нашего контрагента не могут, соответственно, оказание услуги невозможно, так как розыски бесполезны
можно ли списать такую дебиторку на основании служебки?
Считаю что розыски которые не дали результата не основание. Для этого есть судебные инструменты, и ваш юрист должен это знать. А из ЕГРЮЛ данный контрагент исключен? Вы проверяли ?
26 мая 2015 в 11:16
нет не исключен, так бы списали сразу((то есть получается три года ждать и никак больше....
спасибо вам!
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
26 мая 2015 в 11:20
Цитата (AkylaPS):нет не исключен, так бы списали сразу((то есть получается три года ждать и никак больше....
спасибо вам!
Да нужно подождать коллега. Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер