Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пониженный тариф по страховым взносам ООО на УСН

22 мая 2015 в 16:29
Здравствуйте!
ООО на УСН. 
В соответствие с 212-ФЗ ст 58 п 8 можно применять пониженные тарифы для ООО на УСН по отдельным видам деятельности.  Для этого заполняется таблица 4.1 формы 4-ФСС.
Под этой таблицей в самой форме 4-ФСС указаны ОКВЭДы, которые попадают под льготу. 
Среди них есть позиция л) производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (ОКВЭД 30-33)
Попадаем ли мы под пониженные взносы, если у нас ОКВЭД 33.10.1   Производство    медицинской     диагностической        и
          терапевтической аппаратуры, хирургического оборудования,
          медицинского инструмента,  ортопедических приспособлений
          и  их   составных   частей;   производство   аппаратуры,
          основанной   на  использовании  рентгеновского,  альфа-,
          бета- и гамма - излучений
Просто номер ОКВЭДа вроде как попадает, но наименование совсем не совпадает. Может быть из этих 30-33 подходят именно те, которые связаны с производством оборудования??? Мы изготавливаем протезы.... Я в замешательстве...
Заранее спасибо!!!
Nataly S Консультант
22 мая 2015 в 22:57
Здравствуйте!
Цитата (Котообъект):Под этой таблицей в самой форме 4-ФСС указаны ОКВЭДы, которые попадают под льготу.
Среди них есть позиция л) производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (ОКВЭД 30-33)
Попадаем ли мы под пониженные взносы, если у нас ОКВЭД 33.10.1
Попадаете.
Право на льготу имеют все страхователи, у которых виды деятельности имеют ОКВЭДы, первыми знаками которых являются 30, 31, 32, 33. При условии, что выручка от льготного вида деятельности составляет не менее 70% от общей суммы доходов.
23 мая 2015 в 18:23
Скажите, пожалуйста, чтобы не наворотить лишнего в состоянии паники, анализирую сложившуюся в моем случае ситуацию.
У меня УСН 6%
Правильно ли я понимаю, что в том случае, когда сумма начисленных страховых взносов за год не превышает 50% исчисленного налога УСН, то абсолютно все равно, применяю ли я эту льготу или нет...
Грубо говоря, если не применяю, то я эти 10% (без льготы я начисляю. 30,1% взносов, со льготой начисляла бы 20,1%) плачу в бюджет фондов как страховые взносы, уменьшая налог на всю сумму этих взносов (т.к. они не превышают 50% УСН)
Если бы я применяла льготу, то я на эти 10% не уменьшила бы УСН, заплатила бы на эту сумму больше в налоговую.
Ну на цифрах абстрактный пример:
ЗП 5 млн в год
30,1% взносов 1,5 млн
20,1% взносов 1 млн
Разница 0,5 млн
Годовой доход УСН 53 млн
Налог УСН 53млн*6%=3,18 млн
могу уменьшить не более чем на 50%, т.е. на 1,59
В случае, когда льготу не применяю я 3,18 уменьшаю на всю сумму взносов, т.е. на 1,5 млн. Т.о. УСН 1,68 млн
В случае без льготы я 3,18 также уменьшаю на всю сумму, т.е. на 1 млн Т.О. УСН 2,18
Разница те же 0,5
Просто в первом случае у меня эти 0,5 млн уходят как взносы, во втором - как налог
Я правильно рассуждаю????
Заранее огромное спасибо!!!
Nataly S Консультант
23 мая 2015 в 19:44
Подход верный, но может оказаться, что при общих тарифах не все взносы могут оказаться учтенными  при расчете УСН, а при пониженных тарифах все.
Например, доход составил 38 млн.
6% = 2,28
50% налога = 1,14
При пониженных тарифах общая сумма налог+взносы = 1,14+1 = 2,14
При обычных тарифах общая сумма налог+взносы = 1,5+1 = 2,5
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер