Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли повторно оформлять акт ОС-1 при выкупе лизингового имущества?

Ришат (автор вопроса)  474 балла, г. Казань
23 мая 2015 в 07:50
Доброе утро уважаемые форумчане!!!! 
Если предмет лизинга по условиям договора лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, лизингополучатель приходует данное имущество на баланс в бухгалтерском учете по стоимости равной сумме договора лизинга без учета выкупного платежа, в налоговом учете по стоимости равной фактическим затратам лизингополучателя на приобретении данного имущества. Между лизингодателем и лизингополучателем составляется Акт по форме ОС-1. По окончании срока договора лизинга и уплате выкупного платежа в бухгалтерском учете лизингополучатель увеличивает остаточную стоимость основного средства на сумму выкупного платежа. В налоговом учете также отражает остаточную стоимость основного средства в сумме равной стоимости выкупного платежа, если выкупной платеж более 40000 рублей. Либо признает выкупной платеж в составе материальных затрат, если выкупной платеж менее 40000 рублей. Нужно ли при отражении выкупного платежа в бухгалтерском и налоговом учете дополнительно составлять Акт по форме ОС-1? Я считаю, что не нужно. Так как Акт ОС-1 уже составили в момент заключения договора лизинга, в котором указана стоимость основного средства в размере фактических затрат лизингодателя на его приобретение. Но какое-то сомнение все-таки есть.
Спасибо! Думаю Ох!Ох!Ох!
Зорина Наталья  1 394 балла
26 мая 2015 в 16:05
Ришат, напишу Вам, как я учитываю выкуп предмета лизинга.
Договор лизинга это по сути договор аренды имущества.
При окончании срока  договора лизинга предмет лизинга как бы возвращается собственнику - лизингодателю, а затем выкупается.
Поэтому мы сначала снимаем с учета арендованное имущество, а затем приходуем уже собственное. Акт ОС-1 оформляем заново.
Ришат (автор вопроса)  474 балла, г. Казань
26 мая 2015 в 16:30
Спасибо, Наталья!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер