В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ваш бухгалтер

Кассовая проверка

Здравствуйте!
У нас налоговая проверка -проверяют полноту учета выручки денежных средств в организациях.
Руководствуются ФЗ от 22.05.2003г. № 54-ФЗ.
Читая закон не могу найти на каком основании налоговая инспекция запрашивает док-ты:
кассовая книга ООО
приходно-расходные ордера.???
Ведь на основании именно этого закона налоговая должна проверять ККТ и все что с ней связано!?
Спасибо заранее!

ОтветитьНовый вопрос. . .
Алексей Крайнев Консультант
22 апреля 2011 в 10:45
Доброго дня! Мои скромные познания в этой сфере подсказывают, что выручку в конце дня из кассовых аппаратов вы же приходуете в кассу организации. соответственно эти суммы должны отражаться в запрашиваемой первичке. наверное, хотят сравнить данные З-отчета и оприходование.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
22 апреля 2011 в 13:08
Проверка не налоговая а административная. В решении ссылка на Закон № 54 ФЗ (по ККТ). Могут ли налоговые органы при такой проверки запрашивать первичку(кассовую книгу, приходно-расходные ордера) ???
Если взять закон то там написано так:
Статья 7. Контроль за применением контрольно-кассовой техники[/u]
1. Налоговые органы:
осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Федерального закона;
осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;
проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями [u]контрольно-кассовой техники
, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;
проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;
налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования настоящего Федерального закона.

22 апреля 2011 в 13:10
Добрый день.
Вынуждена Вас огорчить: "осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей" - это как раз о кассовой книге и ПКО на оприходование выручки.
22 апреля 2011 в 14:55
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Вынуждена Вас огорчить: "осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей" - это как раз о кассовой книге и ПКО на оприходование выручки.


О кассовой книге и ПКО на оприходовании выручки в 54-ФЗ. ни чего не сказано. А полнота учета выручки в свете 54-ФЗ подразумевает как раз лишь применение ККТ.( т.е. пробивать по ККТ и соответственно она будет учтеная)
Есть "Порядок ведения кассовых операций" утверждённый гос. банком в котором как раз говорится о кассовой книге предприятия и ПКО, а в п. 41этого положения, контроль за кассовой дисциплиной осуществляет банк, налоговых органов там нет.
см. Постановление Президиума ВАС № 141 от 29.06.2010г.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
22 апреля 2011 в 15:49
Тогда задайте свой вопрос налоговой. Может они Вам точнее ответят.
bigmaman 0  баллов
2 июня 2011 в 19:58
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
2 июня 2011 в 20:04
Цитата (bigmaman):Здравствуйте! Я новичок, ИП, пять детей(ребенок-инвалид). Каждый раз ко мне приходит налоговая и, не записываясь в контрольно-касс.книгу, проверяет продавца и потом высылает мне квитанцию с протоколом о нарушениях (каждый раз не пробитый чекОх! ),получается минимум четыре раза в год по три тыс.р. штрафа!!!??? и это при том, что Тобслуживание ККМ стоит около 2тыс.р/квартально+замена ЛКЗ 9тыср.+6% налог+ аренда и как выживать, если налоговикам платят премиальные с таких проверок!
Я понимаю, что я нарушаю закон, не пробив чек, но они этим пользуются....Что делать мне?
Спасибо за понимание...

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет 2-НДФЛ по новой форме