Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
salandra

Заполнение 3-НДФЛ при отчуждении доли в ООО

Добрый вечер! Ситуация следующая, в 2010 году создано ООО, уставной капитал 10 000 рублей, оплачен полностью, учредитель один, позже добавляется еще один учредитель, он вносит 5 000 руб, в дальнейшем первый выходит из Общества путем отчуждения своей доли ООО, а потом второму учредителю. Денег никто не платил и не получал. Сейчас налоговая просит обоих заполнить 3-НДФЛ, не могу разобраться какие листы заполнять и как?
ОтветитьНовый вопрос. . .
21 апреля 2011 в 19:47
Нашла, что лист Д, но у нас не было дохода от продажи... и расхода соответственно...
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
шахтнуии 4 493  балла, г. Шахты
21 апреля 2011 в 20:35
Цитата (salandra):Нашла, что лист Д, но у нас не было дохода от продажи... и расхода соответственно...

На сайте ФНС есть хорошая програмка 3-НДФЛ 2010.
Так как в ЕГРЮЛ поменялись участники общества, налоговая направила требование о сдаче декларации.
Не помню какие листы, но там где доходы нужно показать доходы от всех источников, это обязательно. Так как при отчуждении доли дохода небыло, приложите ксерокопии договоров и актов передачи долей, там должно быть обязательно указано, что безвозмездно. Главное сейчас со сроками не затянуть. Если налоговую это не устроит позвонят или вызовут письменно.
IgorNevsky Консультант
21 апреля 2011 в 22:12
Цитата (шахтнуии):Так как при отчуждении доли дохода небыло, приложите ксерокопии договоров и актов передачи долей, там должно быть обязательно указано, что безвозмездно. Главное сейчас со сроками не затянуть. Если налоговую это не устроит позвонят или вызовут письменно.

Коллега, позволю себе поправить Вас. При выходе из Общества бывшему участнику обязательно выплачивается действительная стоимость его доли - поэтому уплата денег за долю должна была быть обязательно.
Значит, налоговая в этой части права.
22 апреля 2011 в 05:52
Могу я задним числом оформить, что одному выплатили 10 000, а другой внес данную сумму?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
22 апреля 2011 в 06:10
Цитата:Коллега, позволю себе поправить Вас. При выходе из Общества бывшему участнику обязательно выплачивается действительная стоимость его доли - поэтому уплата денег за долю должна была быть обязательно.
Значит, налоговая в этой части права.

В Уставе так и прописаноДумаю . Как сейчас лучше выйти из сложившейся ситуации?

У меня есть:
1. заявление о выходе участника из Общества, в котором указано, что его доля переходит Обществу, и что он имущественных претензий не имеет, 2. решение единственного участника о распределении доли, принадлежащей Обществу,
3. Свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ.