В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
July74

Неисключительно право пользования, как с ним быть?

Добрый день!
Позвольте опять поднять вопрос с 97 счетом. У меня в марте образовались расходы: Неисключительное право использования Лицензии СКЗИ-КриптоПро CSP 3.6 в течении года. Как правильно отразить?
если брать ПБУ 10/99 "18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности)", значит имеем право отразить сразу в марте 2011г. Но в договоре и документах именно указано, что право предоставляется на год, значит все таки распределять расходы в течении года?
И в налоговом учете; тот же самый вопрос.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
22 апреля 2011 в 10:58
Цитата (July74):Добрый день!
Позвольте опять поднять вопрос с 97 счетом. У меня в марте образовались расходы: Неисключительное право использования Лицензии СКЗИ-КриптоПро CSP 3.6 в течении года. Как правильно отразить?
если брать ПБУ 10/99 "18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности)", значит имеем право отразить сразу в марте 2011г. Но в договоре и документах именно указано, что право предоставляется на год, значит все таки распределять расходы в течении года?
И в налоговом учете; тот же самый вопрос.

Я считаю, что нужно действовать в соответствии с ПБУ - списать сразу в расходы. Аналогично в НУ -расходы признаются в момент их совершения.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
July74 (автор вопроса) 2 390  баллов, г. Новосибирск
22 апреля 2011 в 12:27
Оленька Юрьевна, как по вашему мнению, поступить с остатками по 97 счетуГрустныйправо на программу 1с приобретенное в декабре 2010г. , лицензия приобретенная в 2010г.со сроком год) списать в расходы в 1 квартале 2011 года. Приказ 186 н опубликован 28.03.2011г. соответсвенно и имеет силу с 28.03.2011г. Внести изменения в учетную политику этой же датой ? ИЛИ это надо было сделать на 01.01.2011г.
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
22 апреля 2011 в 12:39
По принципу существенности, я пользовался правом отступления и в БУ сразу (не являющихся средством производства).