Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЛРМ

ИП на УСН и страховые взносы

Здравствуйте!
ИП на УСН 6%. Какую сумму взносов в ПФР можно зачесть для уменьшения налогов по УСН за квартал (в пределах 50%)? Можно учесть более 1/4 годовых уплат, и где это прописано? Просто попалась инфа, что в зачет нельзя брать более 1/4.
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 апреля 2011 в 12:50
Добрый день.
Читаем НК РФ:
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

То есть: считаете, сколько на отчетный период взносов приходится и берете в расчет те из них, что фактически уплачены.
Получается, что за 1 квартал - не более 1/4, за полугодие - не более 1/2, за 9 месяцев - не более 3/4 годовой суммы взносов следует принимать в уменьшение авансовых платежей по налогу.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
25 апреля 2011 в 10:28
Цитата (Al-ra5):Получается, что за 1 квартал - не более 1/4, за полугодие - не более 1/2, за 9 месяцев - не более 3/4 годовой суммы взносов следует принимать в уменьшение авансовых платежей по налогу.


Не понятно из чего это получается - дайте ссылку на закон. Если я заплачу в 1 квартале за весь года взносы в ПФР, а мои доходы позволят уменьшить налоги на всю сумму взносов, то я этого сделать не смогу?
25 апреля 2011 в 10:32
В 1 квартале не сможете.
Ссылку на закон я Вам дала выше.
Ключевые слова на этот раз выделила красным.
За квартал Вы никак не можете начислить более 1/4 годового платежа взносов, поэтому и в вычет можете взять только в пределах исчисленных сумм.
26 апреля 2011 в 10:08
Спасибо! Со второго раза дошло - хотя и спорно все это.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Nataly S 280 940  баллов
26 апреля 2011 в 14:09
Здравствуйте!
Александра права.
В подтверждение правильности позиции Александры можно рассуждать так:
Если предприниматель отработал полный год, фиксированные платежи уплачиваются в полном объеме. Если ИП зарегистрировался 01.04.11, то сумма каждого из фиксированных платежей (из расчета на год) / 365 * количество календарных дней с 01.04. по 31.12. При этом получаются суммы фиксированных платежей, подлежащих к уплате этим ИП.
Фактически получается, что каждый день предпринимательства имеет "цену". Поэтому за 1 квартал - начисляется примерно 1/4 годового платежа. Если уж совсем занудствовать, то можно посчитать (31+28+31)/365, и полученный коэффициент умножить на годовой фиксированный платеж по каждому виду взносов - получатся суммы фиксированных платежей, которые начисляются за 1 квартал 2011.