Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lioli

Выбор расчета декретных выплат

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетом декретных выплат. Мне 23 года, работать устроилась в сентябре 2009 года, средний месячный заработок у меня 10 000 рублей. С 1 марта 2011 года ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, сразу после него ухожу в декретный отпуск. Многое слышала о декретных выплатах, говорят что можно самой выбрать по старым или по новым правилам расчитывать декретные. Правда ли это? И как мне выбрать какой расчет мне выгоднее? Буду очень благодарна если вы разъясните какой расчет для меня лучше. Ещё слышала, что нужно писать заявление о том, по каким правилам мне считать декретные. Подскажите как оно пишется и вообще каким законом руководствоваться.
Ответить Новый вопрос
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
22 апреля 2011 в 11:19
Цитата (lioli):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетом декретных выплат. Мне 23 года, работать устроилась в сентябре 2009 года, средний месячный заработок у меня 10 000 рублей. С 1 марта 2011 года ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, сразу после него ухожу в декретный отпуск. Многое слышала о декретных выплатах, говорят что можно самой выбрать по старым или по новым правилам расчитывать декретные. Правда ли это? И как мне выбрать какой расчет мне выгоднее? Буду очень благодарна если вы разъясните какой расчет для меня лучше. Ещё слышала, что нужно писать заявление о том, по каким правилам мне считать декретные. Подскажите как оно пишется и вообще каким законом руководствоваться.

По правилам 2010 года обычно получается выгоднее

По правилам 2011 года расчет будут делать исходя из среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая. т.е (з/пл2009г +з/пл2010г -выплаты по б/л)/730*140
Если вы зарабатывали слишком мало то рассчитают из МРОТ
4330*24/730*140 = 19 929,86 рублей
Если вы трудились у нескольких работодателей, то вам необходимо принести справки от всех работодателей за 2009 и 2010 год и при расчете их учтут

Если напишите заявление в соответствии с 21 ФЗ на расчет по правилам 2010 года то – (з/плата за последние 12 месяцев работы-выплаты по среднему)/к-во отработанных кал. дней*140
Заявление пишут в произвольной форме. Образец заявления можете найти на форуме