Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Горе-бухгалтер

Внешнее совместительство

Добрый день, коллеги!
Вопрос такой. Имеется небольшая фирма (на УСНО), сейчас я там официально устроена главбухом. При этом я единственный работник фирмы. Перехожу сейчас на другую работу, где и буду постоянно официально оформлена, но в первой буду продолжать выполнять обязанности главного бухгалтера, поэтому хочу там оформить внешнее совместительство. Теперь вопрос: допустимо ли фирме не иметь собственных работников в штате, а иметь только одного внешнего совместителя?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алексей Крайнев Консультант
22 апреля 2011 в 11:57
Доброго дня! странная какая ситуация. А кто же в этой фирме единоличный исполнительный орган (директор то бишь)? Договор трудовой с кем вы подписывать будете?
Что по сути, то запрета на такую ситуацию я не нашел.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
Горе-бухгалтер (автор вопроса) 1 727  баллов, г. Новосибирск
22 апреля 2011 в 12:01
Алексей, директор у нас номинально есть, но по факту он не трудится, только подписи ставит на документах и всеУлыбаюсь Всем занимаюсь я одна, но там и фирма небольшая, работы немного.
Значит, ничего страшного, если в организации единственный работник - совместитель? Ну и прекрасноУлыбаюсь
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
22 апреля 2011 в 12:11
Цитата (Горе-бухгалтер):Алексей, директор у нас номинально есть, но по факту он не трудится, только подписи ставит на документах и всеУлыбаюсь Всем занимаюсь я одна, но там и фирма небольшая, работы немного.
Значит, ничего страшного, если в организации единственный работник - совместитель? Ну и прекрасноУлыбаюсь

Неважно трудится он или загорает. Важно что он имеется. А это уже 1 работник. Плюс второй - совместитель(это вы)
А чем занимается такая фирма? Как деньги зарабатывают?
22 апреля 2011 в 12:15
Галина, фирма занимается услугами по автострахованию и подготовке документов для РЭО ГИБДД.
Тогда подскажите, правильно ли я делала, что не начисляла директору зарплату (ну и взносы, соответственно).
Кстати, в 1С Бухгалтерии в отчет о среднесписочной численности попал только один сотрудник - я сама.
22 апреля 2011 в 12:22
Вроде как последняя практика по вопросу взаимоотношений организации с ее единственным учредителем, который хочет быть директором, склоняется к тому, что надо оформлять трудовой договор. Аргументируется это тем, что такой директор тоже имеет право на трудовые льготы и гарантии по соцобеспечению (см., например, Приказ Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 N 428н).
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
22 апреля 2011 в 12:24
Цитата:Согласно статье 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

А если он ничего не делает? Просто на него зарегистрировали фирму, ибо в этом была необходимость. Он официально устроен в другом месте, и все свои доходы получает там (при этом, естественно, он платит НДФЛ, и на его зарплату начисляются платежи в фонды).
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
22 апреля 2011 в 12:24
Цитата (Горе-бухгалтер):Галина, фирма занимается услугами по автострахованию и подготовке документов для РЭО ГИБДД.
Тогда подскажите, правильно ли я делала, что не начисляла директору зарплату (ну и взносы, соответственно).
Кстати, в 1С Бухгалтерии в отчет о среднесписочной численности попал только один сотрудник - я сама.

Вы ведь написали фирма. Значит у вас не ИП. В таком случае должен быть единоличный исполнительный орган ( ону вас я понимаю есть т.к. подписывает все документы) А раз выбран значен должен быть ТД и как следствие - з/пл.
А кто занимается страхованием и готовит документы? Святой дух?. Как-то у вас странно
22 апреля 2011 в 12:27
Цитата:А кто занимается страхованием и готовит документы? Святой дух?. Как-то у вас странно

Всем занимаюсь я одна.
22 апреля 2011 в 12:52
Да, согласен. ситуация странная. Может, посоветуете своему руководителю принять решение о наделении вас полномочиями руководителя организации? Так хотя бы все на свои места встанет...
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для использования сервиса «Работа в России»
24 апреля 2011 в 07:42
Алексей, добрый день!
А можете подробнее развернуть мысль или ссылку дать, где посмотреть?

Просто вышло так, что у человека есть фирма он ее единственный учредитель, но он не хочет лезть в ее дела категорически. Вот он и нанял меня, чтобы за всем следила. А я, в свою очередь, не хочу брать на себя слишком большую ответственность и становиться директором, поэтому скромно занимаю должность главбуха.
25 апреля 2011 в 09:14
Вопрос удален модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
25 апреля 2011 в 09:20
Цитата (Горе-бухгалтер):Да, вот еще почитала форум и нашла там такую мысль. А что если директора нашего оформить по трудовому договору задним числом и сразу же отправить в отпуск без содержания по собственному желанию? И как долго может длиться такой отпуск?

Добрый день.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме.