Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Освобождение от исчисления НДС: нужно ли сдавать «нулевой» раздел 1 и книгу продаж раздел 9 с «нулевым» НДС к уплате?

GlebHappy (автор вопроса)  42 балла, г. Мурманск
23 мая 2015 в 12:27
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста:
Организация освобождена от исчисления НДС, но при этом является налоговым агентом (аренда муниципального имущества).

По операциям с агентским НДС мы сдаем разделы 2 и 12 к декларации.
Скажите, необходимо ли нам сдавать нулевой раздел 1 и книгу продаж (раздел 9) с нулевым НДС к уплате.

Спасибо! Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
26 мая 2015 в 15:58
Добрый день!
Цитата (GlebHappy):Организация освобождена от исчисления НДС, но при этом является налоговым агентом (аренда муниципального имущества).
Несмотря на то, что Вы не являетесь плательщиком НДС, как налоговый агент Вы всё равно должны подавать декларацию по НДС.

Цитата (GlebHappy):По операциям с агентским НДС мы сдаем разделы 2 и 12 к декларации.
Раздел 2. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента - это понятно. Раз налоговый агент, то раздел 2 - Ваш. 

Но Раздел 12. Сведения из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации к Вам какое отношение имеет? У Вас есть счета-фактуры, которые Вы выставляете с НДС?

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 173 НК РФ):5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
К обязанностям налогового агента и к ситуации. когда возникают обязанности налогового агента, данный пункт статьи 173 НК РФ отношения не имеет.

Короче говоря, если у Вас только аренда муниципального имущества, то раздел 12 делать не надо.  

Цитата (GlebHappy):необходимо ли нам сдавать нулевой раздел 1
Раздел 1. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика.
В этом разделе отражаются суммы в соответствии с пунктами 1, 2 и 5 статьи 173 НК РФ.
Налоговые агенты уплачивают НДС в соответствии с пунктом 4 статьи 173 НК РФ. Эти данные в разделе 1 не отражаются.
Следовательно, у Вас нет показателей для раздела 1. Нужно ли его сдавать?

Смотрим в первоисточник:
Цитата (Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (приложение 2 к Приказу ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@)):3. ...
Титульный лист и раздел 1 декларации представляют все налогоплательщики (налоговые агенты), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Разделы 2 - 12, а также приложения к разделам 3, 8 и 9 декларации включаются в состав представляемой в налоговые органы декларации при осуществлении налогоплательщиками соответствующих операций.
...
При исполнении обязанности налогового агента организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками налога в связи с переходом на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с главой 26.1 Кодекса, на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса, или на патентную систему налогообложения в соответствии с главой 26.5 Кодекса заполняются титульный лист и раздел 2 декларации. При отсутствии показателей для заполнения раздела 1 декларации в строках указанного раздела ставятся прочерки. При этом в титульном листе по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "231".
...
Получается, что раздел 1 всё-таки нужно подавать, но с прочерками.

Цитата (GlebHappy):и книгу продаж (раздел 9) с нулевым НДС к уплате.
Судя по приведенной выше цитате из первоисточника, не нужно.

Успехов!
GlebHappy (автор вопроса)  42 балла, г. Мурманск
26 мая 2015 в 16:41
Александр, большое спасибо!
Прочитав Ваш максимально подробный и мотивированный ответ, я, как это часто бывает, обнаружил, что дал недостаточно полную информацию о ситуации Стыдно!

В общем у нас ситуация такая.
У нас заключены трехсторонние договора с юрлицами и индивидуальными предпринимателями, по которым мы (муниципальное бюджетное учреждение), сдаем в аренду недвижимое имущество, закрепленное за нами на праве оперативного управления.
У каждого такого договора три стороны: собственник имущества (муниципальный орган управления имуществом), арендодатель-балансодержатель (наше МБУ) и арендатор - юрлицо или индивидуальный предприниматель.

Далее, в договоре у нас прописано, что обязанность исчислить и уплатить НДС с сумм арендной платы возложена на арендодателя (т.е. на нас).

От исполнения обязанностей плательщика НДС мы освобождены, т.е. этот наш НДС с аренды - единственный, который у нас есть.

Сейчас схема работы такова: мы самостоятельно выставляем счет-фактуру с кодом 06 на имя арендатора с выделенным НДС, но уплачиваем его так же мы, а не арендатор.
Я правильно понимаю, что с учетом данного обстоятельства (что эти счета нами всё-таки выставлятся), раздел 12 всё-таки должен иметь место?
Александр Погребс Главный консультант
26 мая 2015 в 17:46
Цитата (GlebHappy):мы самостоятельно выставляем счет-фактуру с кодом 06 на имя арендатора с выделенным НДС, но уплачиваем его так же мы, а не арендатор.
Простите, но такого быть не может.

Либо Вы платите НДС, как налоговый агент по аренде (где Вы - арендатор) муниципального имущества.
В этом случае Вы только налоговый агент. И последующий арендатор не платит НДС по аренде ни Вам, ни в бюджет.

Либо Вы выставляете счет-фактуру с НДС арендатору и он его платит Вам, а Вы перечисляете этот НДС в бюджет. Но не как налоговый агент, а как самый обыкновенный арендодатель.

Отсюда и набор разделов. Либо 2, либо 1 + 12
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер