За что отвечает бухгалтер Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за просроченные платежи? Выход здесь
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Geta

Закрытие счета 20 в 1С 8.2

Добрый день, коллеги. Подскажите в такой ситуации. ООО на УСН, все текущие расходы учитываю на сч.20. В конце месяца должна быть проводка Д 90.02.2 К20. Закрытие месяца делает без ошибок, но этой проводки нет. Сальдо счета 20 на конец периода висит. Счет 90 и 91 на конец периода тоже не закрывается.
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
22 апреля 2011 в 13:35
чтобы все корректно закрывалось, аналитика по 20 и 90 счетам должна совпадать
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
22 апреля 2011 в 14:20
По счету 20 два субконто:
1. Номенклатурные группы. Я ставлю "основной вид деятельности"
2. Статьи затрат. Выбираю разные, в зависимости от затрат, например: услуги связи, коммун. расходы, оплата труда ит.д
По счету 90 одно субконто:
1 Номенклатурные группы. Я тоже ставлю "основной вид деятельности"
так что вроде бы все совпадает. Или что не так?
22 апреля 2011 в 15:34
Может все дело в Подразделении. У меня оно одно - основное. Может где-то нужно поставить галочку, чтобы все расходы формировались в основном подразделении??
kombu 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
22 апреля 2011 в 15:44
Галочка не помешает. Но вы посмотрите, есть ли в этом месяце, когда сч20 не закрывается док-том "Закрытие месяца" - выручка. Если нет, то сч20,26 не закроется. Так написан алгоритм в 1С. И важно, чтобы все поля во всех документах были заполнены. 1С, особенно 8, очень чувствительна к этому.
У вас УСН - Доходы минус расходы?
22 апреля 2011 в 15:46
Сами консультанты из 1С рекомендуют при отсутствии выручки относить затраты не сразу на сч20 или 26, а на сч97. До того, как появиться выручка. Но я с этим не согласна, логика какая? что в Уч.Политику записать: при отсутствии выручки относим все расходы на сч97... По-моему это слишком!.... (БРЕД!).
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
22 апреля 2011 в 16:16
У меня есть выручка, Закрытие месяца проводит, но проводок нет.
22 апреля 2011 в 16:42
У вас 1С- восьмерка? Ваш вопрос-то чисто технический. Попробую наиграть ситуацию в тестовой базе. Отпишусь позже. (У вас УСН - Доходы минус расходы? переспрашиваю.... Если просто Доходы, то пока этот вопрос подождет. Если "Д - Р", хуже. )
fmv05 0  баллов
25 апреля 2011 в 23:44
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Рассчитать пособие по беременности и родам с учетом актуальных показателей
juli 2010 24 498  баллов
26 апреля 2011 в 01:12
Цитата (kombu):Сами консультанты из 1С рекомендуют при отсутствии выручки относить затраты не сразу на сч20 или 26, а на сч97. До того, как появиться выручка. Но я с этим не согласна, логика какая? что в Уч.Политику записать: при отсутствии выручки относим все расходы на сч97... По-моему это слишком!.... (БРЕД!).

Добрый день!
Относить текущие затраты на 97 счет - это точно бред, согласна с Вами!
А в 1с 8 счет 20 не закрывается автоматом ни при каких условиях, думаю это явная недоработка! У меня и акты есть и выручка и отчет за смену, а счет 20 не закрывается! Стала делать ручные проводки, так мне пишет что проводки неккоректные (хотя выбраны в предлагаемых проводках и сделаны в соответствующих документах). А когда стала проверять, так все проводки красным цветом и с минусом, хотя в оборотно-сальдовой ведомости счет закрылся. Да, а еще в обновлении в счетах по расчетам с контрагентами счет 90.01.1 и 90.02.1 заменили на счет 91.01 и 91.02 - тоже бред!
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
26 апреля 2011 в 08:31
Цитата:А в 1с 8 счет 20 не закрывается автоматом ни при каких условиях

Неправда. Закрывается как миленький.
При отсутствии выручки при закрытии месяца сальдо остается на незавершенке, а месяце, когда выручка есть - 20й счет закрывается в полной сумме.
Ищите в настройках
26 апреля 2011 в 08:38
Добрый день.
Посмотрите еще вот здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=30151&find=unread
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
26 апреля 2011 в 12:15
Цитата (Lucky):
Цитата:А в 1с 8 счет 20 не закрывается автоматом ни при каких условиях

Неправда. Закрывается как миленький.
При отсутствии выручки при закрытии месяца сальдо остается на незавершенке, а месяце, когда выручка есть - 20й счет закрывается в полной сумме.
Ищите в настройках

Согласна на все 1000%. Девушки, незавершенку еще никто не отменял. Смотрите учетную политику, смотрите все настройки и проверяйте наличие баз распределения и субконто. Все должно закрываться и закрывается, если речь не идет действительно о незавершенке.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия по новым правилам
26 апреля 2011 в 13:08
Нашла где поставить галочку, чтобы счет 20 закрывался. Учетная политика - производство - распределение расходов основного и вспомогательного производства - по выручке.
Теперь закрывается.
26 апреля 2011 в 19:04
Цитата (Geta):Нашла где поставить галочку, чтобы счет 20 закрывался. Учетная политика - производство - распределение расходов основного и вспомогательного производства - по выручке.
Теперь закрывается.

Молодец!
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
26 апреля 2011 в 20:53
Цитата (Geta):Нашла где поставить галочку, чтобы счет 20 закрывался. Учетная политика - производство - распределение расходов основного и вспомогательного производства - по выручке.
Теперь закрывается.

Вы подгоняете учетную политику под конкретную ситуацию, а должно быть наоборот. Определите для себя, как будет вестись учет, в плановых ценах или без них, есть ли готовая продукция. При такой настройке, как Вы сделали сейчас, реализацию услуг можно делать только через одноименный документ, "Акт об оказании производственных услуг будет недоступен".