Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможно ли работнику использовать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет у нового работодателя, если ребенку на данный момент 1,5 года?

yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
23 мая 2015 в 21:52
Добрый вечер. К нам устроилась сотрудница, у нее есть ребенок, которому на данный момент уже 1,5 года. Проработала  пол года и сейчас она хочет взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, т.к. ребенок постоянно болеет. Подскажите пожалуйста это вообще возможно?
rolga_23  126 143 балла
23 мая 2015 в 22:08
Цитата (yulya83med):Добрый вечер. К нам устроилась сотрудница, у нее есть ребенок, которому на данный момент уже 1,5 года. Проработала  пол года и сейчас она хочет взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, т.к. ребенок постоянно болеет. Подскажите пожалуйста это вообще возможно?
Добрый вечер.
Конечно это возможно, ведь ребенку еще не исполнилось трех лет.

Ст 256 ТК РФ

По заявлеению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Анна Влада  205 553 балла, г. Москва
23 мая 2015 в 22:10
Цитата (yulya83med):К нам устроилась сотрудница, у нее есть ребенок, которому на данный момент уже 1,5 года. Проработала пол года и сейчас она хочет взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, т.к. ребенок постоянно болеет. Подскажите пожалуйста это вообще возможно?
Конечно, возможно! Поскольку у любого работника (уже работающего, вновь принятого, имеющего ребенка в возрасте до 3 лет) есть право на использование отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
23 мая 2015 в 22:36
Цитата (Анна Влада):По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
А устроиться внешним совместителем во время отпуска до 3-х лет можно?
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
23 мая 2015 в 22:55
Цитата (rolga_23):По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
А устроиться внешним совместителем во время отпуска до 3-х лет можно?
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
23 мая 2015 в 23:06
Здравствуйте.
Цитата (yulya83med):А устроиться внешним совместителем во время отпуска до 3-х лет можно?
Можно, перед Вами Ст.256 ТК РФ и при этом сохраняется место на прежней работе.

Цитата (Статья 60.1. Работа по совместительству ТК РФ ):Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.


yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
23 мая 2015 в 23:33
Всем большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер